Кемеровчанка пришла в ужас от красного дерева

12 сентября 2021 | Алена Смирнова
Фото Алены Смирновой.

В нашу редакцию в разные годы приносили множество жуков, гусениц и прочих созданий матушки-природы. К примеру, недавно пенсионерка попросила выяснить, что за незнакомка поселилась у неё на даче и опасны ли её гусеницы для урожая. Даже принесла свою соседушку, чтобы и журналисты подивились невероятной находке.

Оказалось, речь шла о ночной бабочке, которая носит название медведица. На территории Кузбасса встречается несколько её видов, один из которых занесён в Красную книгу. Как отметил профессор КемГУ Николай Скалон, гусеницы медведицы для урожая не представляют никакой опасности. К слову говоря, бабочка получила своё название благодаря внешности гусеницы, которая покрыта напоминающими медвежий мех довольно-таки густыми волосками.

На сей раз в редакцию позвонила жительница Рудничного района областного центра, которая ужаснулась при виде красного дерева. Точнее сказать, ствол древа просто кишел какими-то красными насекомыми. Как заверила читательница, такого она раньше не видела. Наш журналист сделал фотографию и отправил специалисту.

«Это клопы-солдатики, — отметил Дмитрий Сущёв, доцент кафедры экологии и природопользования института биологии, экологии и природных ресурсов Кемеровского госуниверситета. – Они зимуют во взрослом состоянии или на стадии почти взрослой личинки. В конце августа — сентябре они собираются группами. Явление ежегодное. Просто в отдельные годы их численность выше, поэтому они становятся заметнее для жителей».

Другие статьи на эту тему

Творческая аутентичность

В Кемерове состоялся гала-концерт первого регионального арт-фестиваля «Дело семейное». Он стал финальным аккордом масштабного творческого проекта.

К делу – с любовью

Социальный контракт помогает кузбассовцам исполнить мечту: открыть малый бизнес или увеличить его производительность.

23 декабря

Еще на одной улице в Кемерове появилось освещение

  В Кемерове в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни», который реализуется по решению президента России…

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
подписка на газету кузбасс
объявление в газете кузбасс
объявление в газете кузбасс
подписка на газету кузбасс