СГК Кузбасс: «Морозы стали настоящей проверкой на прочность»
Несмотря на то, что из-за капризной сибирской погоды отопительный сезон в Кузбассе возобновили вновь, энергетики Сибирской генерирующей компании подвели итоги «основного» зимнего отопительного периода. А главное – поделились планами на лето.
Отопительный сезон в этом году длился 229 дней (с 17 сентября 2025 года по 4 мая 2026 года). В 2024/2025 году отопительный сезон длился 242 дня. Но сибирская погода не дает расслабляться даже в мае, поэтому с 18 мая отопительный сезон был возобновлен в Кемерове и Белове в полном объеме. В компании отмечают, что оборудование ТЭЦ и ГРЭС было также готово для поднятия тепловой нагрузки, поэтому поступление тепла в жилой фонд не займёт много времени.
А вот зима, выдалась крайне морозной, средняя температура составляла -5,2 градуса, при том, что в прошлом сезоне -1,5 градуса, а минимальная температура опускалась до -42 градусов, а в отдельных местах и ниже.
«Зима была холодной настолько, что среднесуточная температура стояла -42 градуса и не менялась ни днем ни ночью, поэтому у теплосетей были приличные испытания на прочность. При этом, с другой стороны, морозы позволили в первом квартале выработать электроэнергии на 6,5% больше, чем годом ранее. Выработка тепловой энергии в связи с этим в отопительном периоде также выросла — до 5 084 тыс. Гкал», — отметил на пресс-конференции генеральный директор «Кузбассэнерго» Виктор Лариошкин.

При этом показатель повреждаемости тепловых сетей снизился по сравнению с предыдущими двумя сезонами. Было выявлено 274 дефекта, на 29% меньше, чем в предыдущем ОЗП. Показатели снизились как в Кемерове, так и в Белове. Такого результата удалось достичь благодаря программе снижения аварийности, а именно тщательных гидравлических испытаний.
«Несмотря на то, что мы работали на максимальных температурах, с максимальными нагрузками, удалось на 30% снизить повреждаемость. Мы не имеем за весь ОЗП ни одного серьезного повреждения», — добавил Виктор Лариошкин.
Гидравлические испытания
Говоря о гидравлических испытаниях, в Белове и Кемерове сроки были сдвинуты, они начнутся ближе к концу мая.
По состоянию на начало этого года, возраст теплосетей в Кемерове, Новокузнецке и Мысках на 35-38% составляет 30 и более лет. 15-26% приходится на сети возрастом 20-29 лет, 24-31% на сети 10-19 лет и от 11 до 21% — на сети моложе 10 лет. Как отметил Виктор Лариошкин, в сравнении с показателями по стране, в Кузбассе хороший результат.

Замена и ремонт теплосетей в новом сезоне
Примечательно, что в этом году ремонтная кампания в Кемерове началась как никогда рано – в феврале. Прежде дожидались отключения отопления. Специалисты выбрали такие участки, где в зимнее время возможно теплоснабжение перевести на обводные линии. Таким образом, к сегодняшнему дню переложено 7 километров от общего плана.
Началось и благоустройством тех мест, где зимой проводились раскопки. В Кемерове его планируют выполнить до 30 июня, в Белове – до 30 августа.
Общий план замены теплосетей на этот год – 24,1 км, что на 14% больше, чем в прошлом году.
«Мы постепенно наращиваем свой ремонтный потенциал — оснастились техникой. Это дало снижение времени устранения дефектов. Норматив на дефект квартальной сети – 8 часов, мы укладываемся в 5 и хотим ещё быстрее, для этого нужна хорошая техника. И наращивание ремонтной базы позволило пойти на такой беспрецедентный шаг – взять на себя часть работ по перекладке трубопровода, помимо подрядчика. Раньше мы делали только ремонтные работы. Причем взяли на себя довольно сложные участки, но там, где доверяем своим силам», — пояснил Виктор Лариошкин.
Важным шагом стала синхронизация с другими работами в городе. Главный плюс в том, что работы на сетях будут проводиться прежде, чем дорожники отремонтируют дорогу, чтобы энергетикам не приходилось вскрывать свежее покрытие.
Сибирская генерирующая компания продолжает активно использовать роботов в обследовании состоянии труб изнутри. В текущем сезоне с их помощью будет проверено 22 участка, это 6,6 км. Помимо того, что это удобно и эффективно для самих энергетиков, они тестируют роботизированные аппараты, а после сообщают о результатах производителю — для улучшения точности диагностики.
В этом году вырос и объем финансирования и инвестиций на ремонт теплосетей и электростанций — до 15,2 млрд рублей (с НДС). Для сравнения, годом ранее эта сумма составляла 11,5 млрд рублей.

С заботой об экологии
На всех объектах СГК регулярно проводятся работы, направленные на улучшение экологической обстановки в регионе. В перечень работ входят установка и замена фильтров, внедрение технологий по контролю выбросов. Золошлаковые материалы энергетики продвигают как компонент, который может быть использован в различных отраслях.
«Сама по себе зола – это отход пятого класса, то есть, грубо говоря, это песок. Это связывающее или наполнитель. Его можно мешать с гравием, использовать в строительстве, замешивать в бетон. Вопреки мифам, в ней нет радиации», — пояснил Виктор Лариошкин.
Также благодаря вводу в эксплуатацию частично оборотной системы водоснабжения на Томь-Усинской ГРЭС был существенно снижен забор воды из реки Томь.
Фото: СГК Кузбасс.
Областная газета



