По делу о покушении на кемеровского адвоката задержали посредника
27 февраля 2020 | Газета «Кузбасс»
Фото: стоп-кадр видеозаписи.
В рамках расследования уголовного дела о покушении на известного кемеровского адвоката, совершенного в ноябре 2019 года, следствием установлен посредник в организации покушения на преступление. Им оказался ранее судимый за совершение тяжких и особо тяжких преступлений 52-летний житель Приморского края. В результате оперативно-разыскных мероприятий мужчину задержали в Находке, откуда прибыл и подозреваемый в нападении на адвоката. Он был этапирован в Кемеровскую область, где в настоящее время и содержится под стражей. Со следствием задержанный не сотрудничает, ссылаясь на 51 статью Конституции РФ.
— Установлено, что посредник и исполнитель ранее отбывали наказание в одном учреждении ФСИН, — рассказали в пресс-службе кузбасского следкома. — В настоящее время по делу допрошено более 30 свидетелей и очевидцев. Назначены баллистическая, геномная, психолого-психиатрическая и другие экспертизы.
Необходимо отметить, что в ходе предварительного следствия установлена причастность исполнителя преступления к совершению аналогичного преступления на территории другого региона, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по данному факту.