В Топкинском районе жители деревни Бархатово на днях были напуганы неожиданным визитом косолапого хозяина тайги. Годовалого медвежонка местные жители заметили на окраине деревни у пастбища овец. Как рассказал егерь Усть-Сосновского сельского поселения Владимир Бухнер, это животное опасности для людей не представляет. Находясь в естественной среде, он просто путешествует по своему лесному маршруту.
— Наш район не является полностью таёжным, поэтому медведи – редкое явление для наших жителей, — пояснил егерь. — Поэтому у населения и появились панические настроения после визита в деревню медвежонка.
С селянами Владимир Бухнер провёл беседу, рассказал об особенностях поведения хозяина тайги, о возможных причинах его появления вблизи населённых пунктов, а также о том, как нужно себя вести человеку при встрече с лесным зверем.