Актуальное

Участники «тулеевской пятницы» навели порядок во дворах и очистили от мусора и опавшей листвы берега водоемов

30 сентября 2016 | Газета «Кузбасс»

В массовой областной акции приняли участие 34,6 тыс. кузбассовцев. Среди них коммунальщики, работники учреждений бюджетной сферы, предприятий всех форм собственности, специалисты администраций и сельских поселений, школьники, студенты.

За один день они очистили от мусора и опавшей листвы около 3,5 тыс. дворов и 2,2 тыс. км дорог, ликвидировали 38 несанкционированных свалок, вывезли около 3,8 тыс. куб. м мусора. Кроме того, зеленый фонд региона пополнился 5456 деревьями и 1906 кустарниками.

В Таштагольском районе в «тулеевскую пятницу» студенты и школьники очистили территории, прилегающие к водоохранным зонам коммунальных предприятий, а работники бюджетных организаций занимались благоустройством и ремонтом оборудованных родников — всего приведены в порядок 25 водных источников (где-то отремонтированы навесы и скамейки, где-то заменены трубы). Детские площадки в частном секторе Таштагола украсили декоративные кустарники.

В Прокопьевском районе очищены пешеходные дорожки, памятные места, остановки и частные подворья, территории парков и скверов. Сегодня здесь благоустроены 112 придомовых территорий, 186 км дорожного полотна. С помощью 31 единицы техники скошено 930 куб. м травы и вывезено 287 куб. м мусора.

В с. Чумай Чебулинского района прошла акция «Чистая река – чистые берега». Учащиеся Чумайской школы, волонтеры, работники администрации сельского поселения, дома культуры и библиотеки, вооружившись перчатками и мусорными пакетами, убирали берега рек Кии и Чумайка.

В Мысках позитивный тон трудящимся задали учащиеся городских школ №№ 2, 7 и 9, а также воспитанники центра дополнительного образования. Они не только поработали на закрепленных территориях, но и провели в городе флешмобы «Сохраним Мыски в чистоте»: с танцами и кричалками призывали мысковчан заботиться о родном городе. Работники предприятий жилищно-коммунального хозяйства, сотрудники администрации города, учреждений социальной сферы трудились на городских улицах, в парках и скверах – убирали опавшую листву. Кроме того, сегодня стали чище и фасады городских зданий – коммунальщики, предприниматели, школьники избавили их от несанкционированной рекламы.

Благоустроены 144 дворовые территории в Кемеровском районе. С помощью 20 единиц техники приведены в порядок 49 км дорог, ликвидирована несанкционированная свалка, вывезено 56 куб. м мусора. К примеру, в пос.Звездный осеннюю листву убрали из парка Победы, в многоквартирном жилом секторе спилили 7 аварийных тополей.

В Прокопьевске основной фронт работ по санитарной уборке города развернулся во дворах многоэтажных домов, на детских площадках и пешеходных дорожках. Прокопчане убирали сухую траву, опавшие листья, чистили газоны. В частности, от сухих веток и травы очищены обочины автомобильной дороги, которая ведет в пос.Северный Маганак, а также Аллея Героев в районе Тупика. На ул.Революции в пос. Березовая Роща спилены 5 аварийных деревьев. Кроме того, сегодня в городе сделали разметку для парковки транспортных средств людей с ограниченными возможностями здоровья. По традиции участники областной акции угостились горячим чаем и свежей выпечкой.

Жители Топкинского района основные силы бросили на уборку листвы на территориях, прилегающих к административным зданиям, учреждениям культуры, образования и здравоохранения. От отживших сезон растений, мусора убрано 56 дворов, обочины 45 км дорог. В работе задействовано 14 единиц техники.

В Березовском большое оживление царило на аллее Комсомольского бульвара: горожане не только собирали листву, но и очищали от сухостоя парк возле храма Иоанна Кронштадтского. Также на аллее сегодня высажены 20 дубов. Школьники пос. Барзас помогали складировать дрова во дворах одиноких пожилых людей.

Пресс-служба АКО.

Другие статьи на эту тему

10 сентября

Кузбассовцы поучаствовали в экологическом субботнике

Сегодня, 10 сентября, в Кемерове на берегу Томи состоялся Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия». Участниками…

13 апреля

В Кузбассе проходит день чистоты перед Пасхой

Сегодня, в Чистый четверг, по инициативе Амана Тулеева состоится областная акция по уборке территорий от снега и мусора.

12 июля

Сегодня в столице Кузбасса проходят массовые субботники

Это традиционная акция по уборке и благоустройству территорий. Как сообщили в пресс-службе городской мэрии, во…

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
подписка на газету кузбасс
объявление в газете кузбасс
объявление в газете кузбасс
подписка на газету кузбасс