Ипотека позволила более 70 тысячам кузбасских семей улучшить жилищные условия

6 июля 2022 | Татьяна Ананьева

Почти 74 тысячи ипотечных кредитов было выдано кузбасским семьям с начала 2020 года. Это — рекордное количество.

Всего за последние пять лет объëм выданных ипотечных кредитов в Кузбассе вырос в 2,7 раза. Этому способствовало снижение процентных ставок, а также реализация государственных ипотечных программ и мер поддержки, рассчитанных на разные категории населения.

«Для комфортной жизни и уверенности в будущем людям необходимо иметь собственное жильё. Особенно это касается молодых семей, семей с детьми. Одним из главных инструментом улучшения жилищных условий является ипотека. Чтобы сделать её доступнее, действуют льготные ипотечные программы. Важно, что это также даёт стимул развитию жилищного строительства», — отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Так, в 2018 году была запущена программа «семейная ипотека» — программа для семей, в которых дети родились с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года или есть ребёнок с инвалидностью. С 2019 года для многодетных семей введены выплаты в размере 450 тысяч рублей на погашение ипотеки. С 2020 года стартовали «сельская ипотека» и антикризисная «льготная ипотека». С июля 2021 года программа «семейной ипотеки» расширена на семьи с единственным или первым ребёнком. С мая 2022 года «льготная ипотека» распространяется на индивидуальное жилищное строительство без привлечения застройщика, также введена льготная ипотека для работников IT-организаций.

Самой востребованной госпрограммой среди кузбассовцев стала «льготная ипотека»: по этой программе около 4 500 кузбасских семей приобрели жильё на общую сумму 8,9 млрд рублей.

Другие статьи на эту тему

12 мая

Народная программа создаёт инфраструктуру для жизни в регионах

Реализация Народной программы «Единой России» — это ответ на реальные запросы жителей, превращённый в системную…

27 апреля

Акция «Сад Памяти» проходит в Кузбассе при поддержке «Единой России»

В Кузбассе дали старт седьмой международной акции «Сад Памяти». В этом году событие приурочили к…

24 апреля

В Кузбассе стартовал Всероссийский субботник при поддержке «Единой России»

В Кузбассе начался Всероссийский субботник. Жители региона выходят убирать парки, скверы и другие общественные места-…

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
подписка на газету кузбасс
объявление в газете кузбасс
объявление в газете кузбасс
подписка на газету кузбасс