Актуальное

Губернатор Кузбасса подвел итоги визита Михаила Мишустина

9 марта 2021 | Газета «Кузбасс»
Фото Фёдора Баранова.

Сергей Цивилев резюмировал итоги визита премьер-министра Михаила Мишустина в Кемеровскую область. Напомним, председатель правительства РФ побывал в Кузбассе в субботу, 6 марта и подписал программу социально-экономического развития региона до 2024 года, на выполнение которой будет направлено более 55 миллиардов рублей, из них 51 миллиард – из казны государства.

 — Мы признательны правительству РФ за энергичную и быструю работу: всего за четыре дня была утверждена программа социально-экономического развития, — подчеркнул Сергей Цивилев. — Она базируется на том, что сделано: по любому пункту мы за счет собственных средств выполнили большую работу. И выделенные средства – это чтобы мы ускоренно двигались вперед.

Что дает эта программа Кузбасу?

*Во-первых, развитие транспортной инфраструктуры. А именно благодаря ей должен появиться обход вокруг города Кемерова. В прошлом году было составлено социально –экономическое обоснование строительства этой дороги вокруг Кемерова и были утверждены основные параметры.

*Во-вторых, строительство дамбы в городе Междуреченске. Теперь финансирование этого объекта полностью обеспечено, в том числе, и федеральными средствами.

*В-третьих, часть средств будет направлена на развитие горнолыжного курорта Шерегеш. Вообще, как отметил Сергей Цивилев, туризм является одним из дополнительных направлений в экономике Кузбасса для уменьшения зависимости от угольной отрасли.

*Федеральное финансирование послужит и для улучшения ситуации со снабжением питьевой водой в Крапивинском и Промышленновском районах. Кроме того, правительство России добавило 6,6 миллиардов рублей на улучшение экологической ситуации в Новокузнецке по программе «Чистый воздух».

*Также выделены средства и на два важнейших региональных фонда: это фонд промышленности, который кредитует кузбасские предприятия по льготным ставкам, и фонд малого и среднего бизнеса, который опять же поддерживает предпринимателей кредитами с особыми условиями.

 — Все эти направления в программе социально-экономического развития направлены на улучшения уровня жизни кузбассовцев, — подчеркнул Сергей Цивилев.

Другие статьи на эту тему

Неугольная экономика в действии

На совещании с Президентом России особые экономические зоны (ОЭЗ) Кузбасса отметили, как пример диверсификации экономики в стране.

Экономическое сердце Кузбасса

Рабочая поездка губернатора Кузбасса Ильи Середюка на юг региона наглядно показала, что Кузнецкий край имеет как высокий промышленный и экономический потенциал, так и глубокие духовные корни.

11 октября

Кузбасс – наставник промтуризма

В Кемерове прошёл Международный форум по промышленному туризму «ПРОМПРИЁМ», где гости из Республики Беларусь, Узбекистана и регионов России поделились опытом проведения экскурсий по производственным предприятиям и увидели, как регион-наставник по промышленному туризму в стране реализует свою стратегию развития в этой области.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
подписка на газету кузбасс
объявление в газете кузбасс
объявление в газете кузбасс
подписка на газету кузбасс