В Осинниках произошел пожар, в котором погибли четыре человека
15 мая 2020 | Алена Смирнова
Фото Алены Смирновой.
Сегодня в Осинниках в районе пяти часов утра в полицию поступило сообщение о возгорании в частном доме по ул. Байдукова, 46. На место происшествия выезжала следственно-оперативная группа, а также исполняющий обязанности прокурора города Осинники Денис Хрипушин.
«Было установлено, что погибли четыре человека, в том числе двое несовершеннолетних, — сообщает пресс-служба прокуратуры Кузбасса. — По предварительным данным, причиной смерти является отравление угарным газом».
Прокуратурой города Осинники проводится проверка. Следственным отделом СУ СК РФ по Кемеровской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ — причинение смерти по неосторожности двум или более лицам.
В Следственном управлении Следственного комитета РФ по Кемеровской области рассказали, что на месте трагедии были обнаружены тела 38- и 35-летней женщин, девочек 5 и 13 лет. Позже выяснилось, что из этого же дома выбежали 31-летняя женщина с 10-летнием мальчиком и 4-летней малышкой, они не пострадали.
«По версии следствия, в ночное время хозяйка увидела, что горит веранда, разбудила домочадцев. Все, кто находился в жилище, попытались спастись, однако горящий дом удалось покинуть только самой хозяйке и еще двум детям. Она позвонила родственнику и рассказала о пожаре, тот вызвал сотрудников МЧС», — говорится в официальном сообщении следкома.
Как стало известно, потерпевшие приходятся друг другу родственниками. По предварительным данным, очаг пожара располагался именно на веранде дома. В СУ СК РФ по региону отметили, что причиной возгорания могло стать неосторожное обращение с огнем при курении либо короткое замыкание.
В настоящее время назначен ряд экспертиз, в числе которых судебно-медицинская и пожарно-техническая.
По информации МЧС России по Кузбассу, сообщение о пожаре поступило в 04:38 (мест.). Пожар был локализован в 04:49, ликвидирован в 04:53. Всего от МЧС привлекались пять человек и две единицы техники.
Ульяна Бурдо из Калтана отмечена медалью Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои». Она вынесла шестилетнего мальчика из горящей квартиры своих соседей.
Ежегодно в апреле в нашей стране отмечается День геолога. Корреспондент «Кузбасса» побывал в Осинниках у Анастасии Кировой – главного геолога угольной шахты. Она рассказала, почему выбрала именно эту профессию и чем занимаются специалисты данного профиля.