Для надзора за осужденными в Кузбассе стали использовать квадроциклы
29 мая 2019 | Газета «Кузбасс»
Фото: ГУ ФСИН по Кемеровской области.
В сельскохозяйственной колонии-поселении №2 ГУФСИН России по Кемеровской области, которая расположена в Чебулинском районе, ввели в практику новый вид надзора за осужденными – с помощью квадроцикла. Как утверждают в региональном пенитенциарном ведомстве, подобной практики в других российских регионах пока нет.
«Учитывая повышенную проходимость, квадроцикл может передвигаться по пересеченной местности при любых погодных условиях, – пояснили в пресс-службе ведомства. – Поэтому на нем сотрудники исправительного учреждения смогут гораздо быстрее добираться до отдаленных участков колонии-поселения для контроля за осужденными, занятыми на полевых и хозяйственных работах, чем на обычном автомобильном транспорте. Кроме того, в процессе эксплуатации предполагается значительная экономия горюче-смазочных материалов».
Сотрудники учреждения, которым предстоит передвигаться на квадроцикле, прошли соответствующее обучение и получили водительские удостоверения на право его управлением.
По мнению руководства колонии-поселения, помимо всего прочего квадроцикл станет важным фактором и для профилактики возможных побегов осужденных. Ну а в зимнее время вместо него для тех же целей планируется использовать снегоход, который также недавно появился в учреждении.
В пенитенциарном ведомстве региона отметили, что в перспективе подобной техникой планируется оснастить все колонии-поселения уголовно-исполнительной системы Кузбасса.