Спектакль с заказным убийством
В скором времени в Кемерове начнется судебный процесс над 37-летней кемеровчанкой, которая обвиняется в организации убийства по найму из-за квартиры
Нездоровый интерес
…Мария Иванова работала мастером в ремонтно-эксплуатационном управлении (РЭУ), и в силу этого знала всех одиноких жильцов обслуживаемого участка. Она уже давно заприметила холостого 54-летнего мужчину-инвалида Никиту Храмова и стала к нему захаживать гораздо чаще, чем того требовали ее служебные обязанности. Постепенно как-то само собой стала помогать ему по хозяйству и ухаживать. Мужчина не упрямился – женщина в любом доме всегда нужна.
Правда, причина столь пристального интереса Ивановой к уже немолодому и нездоровому человеку была далека от дел сердечно-амурных и объяснялась довольно просто. Дело в том, что своего жилья у Марии не было и она вместе с 16-летней дочкой снимала «гостинку» в общежитии. Рассудив, что можно попробовать прибрать жилье инвалида к рукам, она стала действовать. Тем более что мужчина недавно схоронил престарелую мать, и теперь, кроме него, других наследников на его двухкомнатную квартиру в панельном доме на проспекте Октябрьском не было. Конечно, квартирка по современным меркам не ахти какая – дома возводят сейчас гораздо интереснее, да и планировка заметно просторнее – но все же это лучше, чем жить вдвоем со взрослой дочкой по чужим углам.
Постепенно Иванова стала настолько близким для Храмова человеком, что сумела убедить его… оформить дарственную на квартиру на свою дочку. Инвалид согласился, так как взамен женщина пообещала ухаживать за ним до конца его дней. Казалось бы, вот оно, вожделенное жилье! Осталось лишь протянуть руку — и оно станет твоим! Но в наметившемся для Ивановой решении жилищного вопроса все оказалось не так просто. Через некоторое время Храмова будто подменили, и он стал требовать отмены дарственной и возвращения квартиры обратно в его единоличную собственность. И тогда, поняв, что уговорить инвалида изменить решение и оставить все, как есть, не получится, женщина решила избавиться от несговорчивого мужчины.
Жизнь в бутылке
Устранить инвалида Иванова попросила своего знакомого Николая Бакова. Выбор был не случаен. В свое время Баков привлекался к уголовной ответственности за кражи и несколько лет провел в исправительной колонии, то есть в понимании женщины был отпетым уголовником. Кроме того, он занимался ремонтно-строительными работами в квартире Храмова, и потому его появление там не вызвало бы у хозяина каких-то обоснованных подозрений. А в качестве «гонорара за труды» Иванова предложила «исполнителю» переоформить на него свой земельный участок, который имелся у нее по наследству. Баков вроде был не против.
«Ликвидация» инвалида должна была напоминать несчастный случай. Храмов был неравнодушен к алкоголю, и Иванова решила использовать его слабость к бутылке. Согласно плану, Баков должен был привести к инвалиду под видом помощника своего приятеля-строителя, неравнодушного к спиртному. А потом, сославшись на дела, быстро уйти, оставив их наедине с бутылкой отравленного спиртного. В таком случае умышленное убийство Храмова и его собутыльника выглядело бы как обычная смерть в результате употребления некачественного суррогатного алкоголя. Причем Иванову вовсе не смущало, что вместе с «заказанным» ею инвалидом, пострадает еще один человек. Такое положение дел ее вполне устраивало. На том подельники и порешили.
Преступление
под контролем
Однако Баков хоть и был когда-то уголовником, но, во-первых, с тех пор утекло много воды, и он, как мог, старался больше не ввязываться в криминальные передряги и не попадать за решетку, а, во-вторых, при любом раскладе Баков был обычным вором, а не наемным убийцей. Хорошенько поразмыслив, он решил не отягощать свою дальнейшую жизнь еще одним преступлением, а пошел в полицию и там подробно рассказал о предложении Ивановой. После этого все его контакты с заказчицей убийства проходили под пристальным контролем оперативников отдела по борьбе с организованной преступностью уголовного розыска ГУ МВД России по Кемеровской области.
Полицейские помогли Бакову инсценировать преступление. По договоренности с врачами инвалида под предлогом обследования и лечения на это время поместили в больницу, и он был не в курсе происходящих событий.
О том, что все прошло успешно, Иванова узнала от участкового уполномоченного, который в разговоре как бы случайно проговорился, что в квартире Храмова накануне якобы были обнаружены тела двух мужчин, которые отравились спиртным. Один из них был хозяином жилища, другой — его собутыльником…
Заказчицу убийства оперативники задержали после того, как она передала Бакову документы на обещанный «за труды» земельный участок.
— В рамках расследования уголовного дела обвиняемой была проведена психолого-психиатрическая экспертиза, по заключению которой женщина признана вменяемой, — уточнила старший помощник руководителя регионального Следственного комитета Надежда Ананьева.
Скамья подсудимых
Сейчас уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в Ленинский районный суд г. Кемерово. В ближайшее время должно состояться первое судебное заседание.
Мария Иванова обвиняется в организации заказного убийства из-за квартиры.
Никита Храмов, от которого она хотела избавиться, признан потерпевшим и ему тоже предстоит давать показания в суде.
Николай Баков, сообщивший в полицию о готовящемся преступлении, был освобожден от уголовной ответственности и проходит по уголовному делу в качестве свидетеля.
Согласится ли суд с выводами предварительного следствия, мы обязательно сообщим.
Владимир ДМИТРИЕВ.
P. S. Имена и фамилии участников истории изменены.
Продолжение темы по
так называемым «заказным» убийствам читайте в ближайших номерах «Кузбасса».
Областная газета



