Сегодня новокузнецкий «Металлург» в очередном туре чемпионата Высшей хоккейной лиги принимает китайский клуб «Ценг Тоу» (Цзилинь).
На минувшей неделе «сталевары» завершили четырёхматчевую выездную сессию, переиграв в Кургане «Зауралье» – 3:1 (2:0, 0:0, 1:1). Полуфиналист Кубка Петрова-2018 почти вдвое превзошёл гостей по броскам в створ ворот (51-26), но «Металлург» значительно эффективнее сыграл в нападении. В первом периоде шайбы забросили Игнат Земченко и Виктор Балдаев, а в третьей двадцатиминутке отличился капитан сибиряков Сергей Коростин. Всего 11 секунд не хватило голкиперу новокузнечан Рафаэлю Хакимову, сделавшему 50 «спасений», чтобы провести второй «сухой» матч в сезоне.
Подопечные главного тренера Анатолия Хоменко одержали восьмую победу кряду и лидируют в чемпионате ВХЛ, набрав 16 очков (разница заброшенных и пропущенных шайб: 34-8).
Сразу пять новокузнечан возглавляют список самых полезных хоккеистов «регулярки»: на верхней строчке защитник Марк Скутар, заработавший «плюс 11» по системе «плюс-минус» (соотношение шайб, которые команда забросила и пропустила, когда игрок был на площадке). В топ-квинтете также его партнёры по команде Земченко («плюс 10»), Алексей Швалёв («плюс 9»), Дмитрий Мегалинский и Алексей Шубин (у обоих – «плюс 8»).
Шубин – первый бомбардир «Металлурга»: 9 очков (3 гола и 6 результативных передач). На один балл меньше в активе Егора Морозова (5+3) и Земченко (3+5).
На старте «регулярки» только новокузнечане не знают поражений. Китайский «Ценг Тоу», сегодняшний оппонент «сталеваров», неудачно начал сезон, однако именно команда российского тренера Андрея Кирдяшова одолела дома казанский «Барс» (2:1), занимающий в таблице ВХЛ второе место. А в двух последних турах клуб из маньчжурской провинции одолел на выезде ангарский «Ермак» (2:1) и красноярский «Сокол» (3:1). «Ценг Тоу», имея в активе десять очков после десяти матчей, обосновался на тринадцатой позиции. Интересно, что в заявке этой команды всего двое китайских подданных (остальные – россияне, и еще один – посланец Казахстана). В Красноярске вышел на лёд нападающий Вэн То, сыгравший чуть больше трёх минут.
В четверг, 4 октября, «Металлург» сойдётся в родных стенах с еще одним клубом из Поднебесной – «КРС-ОРЭДЖИ» (Пекин), замыкающим таблицу чемпионата ВХЛ. В составе «столичных» – 15 полевых игроков из Китая и шесть иностранцев. По словам главного тренера команды Александра Баркова, основная задача «КРС-ОРЭДЖИ» заключается в подготовке местных хоккеистов к зимней Олимпиаде-2022, которая пройдет в Пекине.
Напомним: в прошлом сезоне, дебютируя в чемпионате ВХЛ, «Металлург» одержал одиннадцать побед подряд. Ныне «сталевары» нацелены превзойти это достижение.