Кузбассовцы могут выбрать общественные пространства, которые благоустроят в 2027 году при поддержке «Единой России»
21 апреля 2026 | Ирина Малакович
В Кузбассе началось голосование, в котором жители сами выбирают места для будущего благоустройства. До 12 июня каждый житель региона может решить, какие именно парки, скверы или пешеходные дорожки обновят в 2027 году. Работы пройдут в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни», который был запущен по инициативе Президента Владимира Путина.
«Благоустроим в следующем году 86 общественных пространств — парков, скверов, тротуаров, зон отдыха. Какие именно объекты обновим, определят сами жители региона — на Всероссийском онлайн-голосовании за общественные пространства, которое стартовало сегодня. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, темпы благоустройства не только не снижаем, а даже увеличиваем», — подчеркнул губернатор Кузбасса Илья Середюк.
На выбор представлено 149 различных площадок в 24 городах и районах области. Это могут быть прогулочные зоны или новые тротуары. Высказать свое мнение могут все кузбассовцы старше 14 лет. Сделать это можно онлайн на портале zagorodsreda.gosuslugi.ru (нужно зайти через свою учетную запись на «Госуслугах») или при помощи волонтеров, которые работают в общественных местах.
Программа «Формирование комфортной городской среды» реализуется при поддержке партии «Единая Россия». Интерес к проекту растет: если в прошлом году жители выбрали для обновления 77 объектов, то в этот раз число победителей увеличится до 86.