По поручению Сергея Цивилева произведен первый забор проб для анализа и поиска источника загрязнения воды в городе Тайга.
Забор проб воды осуществили сотрудники коммунального предприятия МП «Водоканал» ТГО, представители Роспотребнадзора и активисты города в пяти установленных точках: в городе Тайга – на водозаборе, в русле реки Яя выше и ниже места впадения реки Березовая; в поселке Яшкино – на расстоянии пяти километров ниже дамбы пруда, а также на переливной трубе пруда. Кроме того, специалисты взяли воду в дополнительной точке – на втором подъеме насосно-фильтровальной станции, перед подачей в сеть.
Исследованием пяти проб занимается Центр гигиены и эпидемиологии Кемеровской области. Специалисты выполняют развернутый анализ. Динамика результатов исследований позволит сделать выводы о характере загрязнения реки Яя.