В Новокузнецке аферистка под предлогом покупки дачи выманила около 5000 рублей
5 мая 2018 | Газета Кузбасс
Фото: Google Images.
Накануне потерпевшая разместила на популярном интернет-сайте объявление о продаже дачного участка. Через некоторое время ей позвонила незнакомка, и стала рассказывать, что она хочет приобрести этот участок и даже якобы готова внести в качестве предоплаты 40 тысяч рублей с помощью онлайн-платежа. Злоумышленница убедила хозяйку дачи назвать номер ее банковской карты, а для подтверждения получения денег пройти к ближайшему банкомату и набрать несколько комбинаций. Не подозревая подвоха, потерпевшая так и поступила. И с помощью инструкций мошенницы перевела порядка 5000 рублей на указанные ей номера мобильных телефонов. Лишь оставшись без денег, она поняла обман и обратилась за помощью в полицию.
Сейчас поисками мошенницы занимаются сотрудники уголовного розыска. Уже установлено, что номер телефона, с которого она звонила, зарегистрирован в Республике Башкортостан.
— Сотрудники полиции еще раз призывают кузбассовцев к бдительности, — комментируют в пресс-службе ГУ МВД России по Кемеровской области. — Следует помнить, что для перевода денежных средств необходим только номер банковской карты. Никогда не стоит выполнять действия с платежными средствами под диктовку неизвестных. А для заключения сделки по аренде или купле-продаже недвижимости рекомендуется обращаться только к квалифицированным специалистам проверенных организаций.