Куда пойдем со школьного двора?

26 января 2016 | Газета «Кузбасс»

До последнего школьного звонка осталось всего несколько месяцев. И значит, выпускники «еще вчера» должны были, как минимум, выбрать будущую специальность. Чтобы сконцентрироваться на изучении предметов для сдачи ЕГЭ по выбору. При этом лучше было сразу определиться еще и с конкретным вузом. Ведь в разных учебных заведениях перечень вступительных испытаний на одну и ту же специальность может различаться…

Лично у меня особых сложностей с выбором будущей профессии не возникло. В профильном филологическом классе, где я учусь, нас с восьмого класса «натаскивают» по русскому языку и литературе. В какой-то момент меня стало «затягивать»: начала посещать курсы по журналистике в КемГУ, прочла пару книг известных журналистов, увлеклась анализом современных журналов и газет… И чем больше я погружалась в этот мир, тем меньше сомнений по поводу будущего у меня оставалось.
А чем руководствовались мои сверстники, когда принимали решение? И оправдались ли ожидания тех, кто сделал свой выбор раньше? Я провела небольшой опрос среди знакомых, и вот что получилось.

Дарья Филюта,
ученица 11 «В» класса
гимназии №41 г. Кемерово:
– Очень люблю иностранные языки, хочу связать с ними свою жизнь и обучать других. Изучать английский я начала из-за американских блогеров, чтобы лучше понимать их. К тому же я считаю, что человек, который в совершенстве владеет хотя бы одним иностранным языком, сможет зарабатывать гораздо больше.
В университете мне бы очень хотелось продолжить заниматься английским и начать изучение корейского языка: он мне очень нравится, да и сама культура Кореи тоже. Тем более что многие университеты сегодня организуют для студентов практику за границей, давая возможность общаться с иностранцами напрямую. Если честно, я рассматривала и другие сферы деятельности, вроде социологии или занятия бухгалтерией. Но выбор сделала все-таки в пользу факультета романо-германской филологии.

Ольга Емельянова,
ученица 11 «А» класса:
– Я решила поступать на юридический факультет, потому что хочу чувствовать себя вооруженной самым, наверное, сильным знанием – знанием закона. К тому же надеюсь и на хороший заработок в профессии юриста. А вообще я считаю, что в этом вопросе нужно советоваться с родными. Лично меня вдохновили брат и дядя, уже работающие в юридической сфере. Когда подошло время выбора, я начала расспрашивать их о том, чем они занимаются, и поняла, что это мне подходит. Другие специальности больше не рассматриваю: просто не вижу себя в другой профессии.
Кирилл Андреев,
ученик 11 «Б» класса:
– Буду поступать на исторический факультет, специальность «Международные отношения». Развитие международных отношений является важной задачей любого государства, желание каким-либо образом посодействовать этому процессу и определило мой выбор. Решение принимал сам, исходя из своих предпочтений и способностей к тем дисциплинам, которые нужны для поступления. Рассматриваю также факультет лингвистики, потому что хочу связать свою будущую профессию с иностранным языком, может быть, даже не одним. Но иностранный язык должен быть неким дополнением, а не самой профессией, поэтому данный вариант рассматриваю как запасной.

Степан Блинов,
студент 1-го курса КузГТУ, факультет «Техносферная безопасность»:
– Я обучаюсь на специальности под названием «Инженерная защита окружающей среды», после окончания смогу работать инспектором по анализу загрязнений на крупных предприятиях. Узнал я об этом факультете случайно: пришел подавать документы в приемную комиссию университета и встретил знакомого, который и рассказал мне о нем, можно сказать, сагитировал. С дисциплинами, которые требовались для поступления (физика, биология и черчение), у меня проблем не было.
Специальность, как я уже убедился, довольно интересная. Изначально я рассматривал и другие варианты для поступления – энергетика, даже машиностроительный факультет. Но в приоритет поставил именно эту. А после сдачи внутреннего экзамена выбрал инженерное отделение.

Екатерина Полякова,
выпускница КемГУ:
– Я училась на факультете романо-германской филологии (кафедра перевода и переводоведения). Выбрала его, руководствуясь тем, что мне было интересно. В переводах я практиковалась еще до поступления в вуз: в школе участвовала в различных олимпиадах по иностранным языкам, в конференциях, в переводческих конкурсах Кемерова и Новосибирска. Во время обучения самая, наверное, яркая работа была связана с практиками в США от университета. Но работаю я сегодня не по специальности.
Поступая на факультет иностранных языков в 2010 году, я ощущала потребность в квалифицированных переводчиках в Кемерове. А выпустившись через пять лет, осознала, что технологии шагнули далеко вперед, и острая нужда в переводчиках в провинции отпала: в интернете, например, появились программы автоматического перевода. Устроилась я по специальности в одну компанию, полтора года проработала там без особого желания и поняла, что находиться в офисе пять дней в неделю с 9.00 до 18.00 – не мое. А работать переводчиком на фрилансе мне тоже не понравилось.
Сейчас зарабатываю тем, что делаю торты на заказ. Конечно, не идеализирую такой подход, и не каждому такой вариант понравится. Но мне нравится то, чем я занимаюсь на данный момент. Я чувствую вдохновение и получаю удовольствие от своего труда, а это для меня самое важное.
Подготовила
Екатерина ХРОМОВА,
ученица 11-го класса
гимназии №41 г. Кемерово.

Другие статьи на эту тему

Рекорды ЕГЭ

В Кузбассе завершилась экзаменационная кампания. Школьники показали достойный результат, а двое из них набрали 100 баллов сразу по двум предметам.

25 июня

Кемеровский выпускник, набравший 100 баллов по двум предметам ЕГЭ, поделился секретом успеха

В Кузбассе подведены промежуточные итоги по результатам сдачи ЕГЭ по русскому языку, литературе и химии….

26 мая

В Кузбассе началась пора сдчачи ЕГЭ

В этом году в основной период сдачи экзаменов, сдавать ЕГЭ планируют 10 000 кузбассовцев. Среди…

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
подписка на газету кузбасс
объявление в газете кузбасс
объявление в газете кузбасс
подписка на газету кузбасс