Актуальное

Вчера в Новокузнецке прошло первое выездное совещание областной противопаводковой комиссии

27 марта 2014 | Газета «Кузбасс»

Вчера в Новокузнецке прошло первое выездное совещание областной противопаводковой комиссии, на котором рассматривалась степень готовности муниципальных образований юга Кузбасса к предстоящему пропуску паводковых вод. Провел мероприятие начальник департамента жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кемеровской области Евгений Курапов.
В центре внимания участников совещания был самый большой район области – Новокузнецкий. Его глава Евгений Манузин отчитался о том, что конкретно делается и уже сделано для того, чтобы ситуация была под полным контролем.
В зону возможного подтопления в районе попадают 32 населенных пункта, где проживают 3900 жителей, из которых 754 ребенка. Полностью от мира будет отрезано два населенных пункта – поселок Мутный и село Ячменюха. Там уже сделан запас продуктов питания, лекарств, топлива. Заблаговременно выплачиваются пенсии. Одиноким гражданам выданы «тревожные рюкзаки».
Разработан маршрут эвакуации населения и домашних животных на случай ЧС. До сведения жителей доведены адреса пунктов временного размещения, всего их в Новокузнецком районе 44. Идет работа с садовыми товариществами, которые попадают в зону подтопления. Застрахованы жилые дома и муниципальные объекты, однако, по словам начальника управления по ценным бумагам и страховому рынку администрации Кемеровской области Нелли Малютиной, в вопросах страхования Новокузнецкий район отстает от других территорий.
Автомобилями, инженерной техникой, плавучими средствами район обеспечен в полном объеме, отметил Манузин.
В районе два стационарных гидрологических поста (в Кузедееве и Загадном) и 12 временных. Евгений Курапов предложил увеличить количество стационарных гидропостов. Главе района рекомендовано провести дополнительную работу с людьми, которые категорически отказываются покидать свой дом, даже когда вода подступает к самому крыльцу. Помимо волонтеров в случае необходимости подключать также отряд казаков, который базируется в районе.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
подписка на газету кузбасс
объявление в газете кузбасс
объявление в газете кузбасс
подписка на газету кузбасс