План мероприятий по устранению административных барьеров в сфере строительства утвержден в 2010 году. Срок выдачи разрешений на строительство сократили 26 муниципальных образований из 34.
Но не сократили сроки в Березовском (и.о. главы Дмитрий Титов), Калтане (глава Игорь Голдинов), Кемерове (Валерий Ермаков), Ленинске-Кузнецком (Вячеслав Телегин), Междуреченске (Вадим Шамонин), Мысках (и.о. главы Дмитрий Иванов), Осинниках (глава Игорь Романов) и Чебулинском районе (Анатолий Часовских).
В Березовском, Калтане, Кемерове, Ленинске-Кузнецком и Новокузнецком районе (глава района Александр Мирошник) затягивают прием документов и выдачу решений о переводе или об отказе в переводе жилого помещения в нежилое.
Не сокращены сроки административных процедур для арендаторов земельных участков под строительство объектов предпринимательской деятельности в Белове (Игорь Гусаров), Березовском, Калтане и Мысках.
В затянутые сроки осуществляется согласование схемы земельного участка и ее утверждение в Белове, Березовском, Калтане, Междуреченске и Ленинск-Кузнецком районе (глава района Алексей Харитонов).
Публичные слушания в 11 муниципальных образованиях проходят 30 дней вместо положенных 25: Анжеро-Судженск (глава Владимир Чернов), Белово, Березовский, Краснобродский (Владимир Заречнев), Междуреченск, Осинники, Ижморский (Александр Малышко), Ленинск-Кузнецкий, Прокопьевский (Наталья Шабалина), Таштагольский (Владимир Макута), Чебулинский районы.
Не сокращено до двух дней заключение договора аренды на земельный участок для строительства в 16 территориях, а в районах Ижморском и Топкинском (глава района Евгений Шачнев) этот показатель превышает 30 дней.
Необходимо создать благоприятные условия для ведения предпринимательской деятельности в регионе. Соответственно, нужно обеспечить своевременное представление госуслуг.