Возможность пользоваться уникальными для региона приборами получили ученые и студенты Кузбасского государственного технического университета после открытия новой научно-исследовательской лаборатории контроля качества деталей машин.
На ее оснащение затрачено более 15 млн. рублей: 50% из них оплатил университет, другая половина средств заработана кафедрой «Технология машиностроения».
В лаборатории планируется выполнение работ по разным направлениям. Ранее для проведения исследований ученые КузГТУ ездили в вузы Новосибирской и Томской областей, Алтайского края. Теперь возможности для научной деятельности улучшились. Среди новинок лаборатории — твердомер DuraVision, способный определить состояние и структуру любой металлической детали — от подшипников до турбин, также остаточный ресурс металлических конструкций, в том числе и авиационных деталей. А с уникальным прибором неразрушающего контроля Интроскан можно проводить даже выездную диагностику контроля структуры и состояния металла, к примеру, газопровода и опоры. Уже сейчас заинтересованность в возможностях лаборатории проявили ведущие предприятия области.