В поселке Малый Корчуган Топкинского района обворовали детский дом «Островок».
Во время утреннего обхода сторож обнаружил взломанную дверь гаража: кто-то украл аккумуляторы и разукомплектовал стоявший в боксе автобус. В подшефный детдом немедленно выехала следственно-оперативная группа.
Полицейские сумели «вычислить» и задержать лиц, причастных в краже — ими оказались трое 21-летних безработных жителей поселка, один из которых прежде уже привлекался к уголовной ответственности за кражу. Сообщники пробрались ночью в гараж, и вначале попытались угнать автобус. Однако завести машину не удалось, и тогда подельники забрали все, что сочли ценным. Как рассказал сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Кемеровской области Павел Подбородников, у подозреваемых изъят домкрат, пропавший из автобуса. Все остальное воришки успели сдать в пункт приема металлов.
По факту кражи возбуждено уголовное дело, ведется следствие.
Топкинские полицейские планируют закрепить за каждым из воспитанников «Островка» семейную пару сотрудников ОВД.
В детдоме 24 ребёнка. Несколько работников отдела МВД России по Топкинскому району пожелали поучаствовать в воспитании сирот. Они будут брать их в гости, навещать, приносить подарки… По мнению полицейских, таким образом они смогут создать семейную атмосферу для детей.