Кузбасский йети существует — заявляют российские и американские ученые

30 октября 2012 | Газета «Кузбасс»

Сразу три лаборатории мирового уровня, закончив исследования ДНК  шерсти, найденной в Азасской пещере,заявили, что это шерсть существа, которое биологически ближе к человеку разумному, чем к обезьяне.

Прошел год после того, как международная экспедиция нашла в Азасской пещере в Горной Шории следы и шерсть йети. Тот собранный пакетик с шерстинками потом разделили на части. Одна ушла в научную лабораторию Москвы, другая — Петербурга, третья часть — в американский университет штата Айдахо. И сразу три лаборатории мирового уровня, закончив исследования ДНК тех шерстинок, заявили, что это шерсть существа, которое, по биологическим показаниям, стоит ближе к человеку разумному, чем обезьяны. Йети отличается от человека в плане ДНК — всего на доли процента.

«В северной столице исследование проводилось в нашем университете и в Зоологическом институте РАН – в лаборатории электронной микроскопии и в лаборатории молекулярной геносистематики, — рассказывает Валентин Сапунов, профессор, участник экспедиции в Азасскую пещеру, доктор биологических наук, главный научный сотрудник Российского государственного гидрометеорологического университета, академик. — Мы пришли к выводам, исследовав образец под электронным микроскопом, что доставшиеся нам десять волосков из Азасской пещеры не принадлежали человеку. Они – от млекопитающего, но не от медведя, козла, волка и других животных, которые водятся в Горной Шории».

Анализ показал: шерсть из Азасской пещеры такая же, как и волосы, раньше найденные на Урале, в США и в Ленинградской области и, предположительно, принадлежащие йети.

Кстати, закончив анализ ДНК, ученые раскрыли свои планы: зачем же исследователи по всей Земле с началом XXI века вдруг так усилили поиски снежного человека? Дело в том, что с началом XXI века количество стихийных бедствий на Земле выросло в два раза. Цель ученых — научиться их прогнозировать. И в этом науке должен помочь снежный человек, поскольку известно, что животные могут предчувствовать будущие катаклизмы и вовремя уходить от них — от землетрясения, например, они как-то подключаются к каналу информации из будущего. А снежный человек вообще имеет высшую степень интуиции, он предвидит события, предсказывает их.

Если станет понятно, как все-таки неуловимый йети ловит импульс, предчувствует будущее — на примере хотя бы того, как он избегает, уходит от встреч с людьми, всегда оказываясь от ищущих его экспедиций на шаг впереди, — тогда человечество получит способ точного прогноза и научится предсказывать удары стихии.

По сообщению ako.ru

2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Йети
13 лет назад

А, вот зачем я вам понадобился! Давно пора. А то ваши власти не знают за что хвататься. Сейчас все по одной схеме, сначала людей деревьями давит, а после этого «В городах Кузбасса деревья проверят на ветроустойчивость». А если будете точно знать, что никого не задавит, то и проверять на ветроустойчивость не надо. Какая экономия! Готов занять должность советника губернатора. Это как минимум.

сибиряк
13 лет назад

Не пойму, «зачем огород городить» от микроскопа, когда проще всего взять волосы те и определить по ним ДНК существа и сравнить его с известными тварями на земле.

подписка на газету кузбасс
объявление в газете кузбасс
объявление в газете кузбасс
подписка на газету кузбасс