Жить по-русски
Центр русского фольклора и этнографии «Параскева Пятница» в Новокузнецке – яркий пример того, как один человек может организовать вокруг себя целое движение любителей народной культуры.
Елена Анатольевна Павловская начала свой путь к русской культуре и организации впоследствии Центра русского фольклора и этнографии благодаря бабушке, которая привила ей вкус ко всему народному. Ещё в детском саду она шила внучке на новогодние утренники русские народные костюмы. Она же часто пела и русские народные песни, которые запомнились Елене.
По первому образованию и специальности Елена Анатоль-евна – художник-модельер. Она даже была победителем областного смотра-конкурса и в Казани, на федеральном этапе, стала дипломантом. Был у неё опыт в эстрадном и джазовом пении.
«Вот тогда и стал формироваться мой стиль, близкий к народному», – вспоминает Елена Анатольевна. И постепенно она пришла к тому, что нужно организовать свой Центр народной культуры и этнографии.
«Я прошла семинар по народной культуре и поняла, что русская народная культура – это не просто одежда, но и песни, и обряды, и много всего другого», – говорит она. Но этого было мало. Важен был профессиональный подход. Она поступила в Алтайский институт культуры на режиссёрское отделение празднично-обрядовой культуры, потом отучилась в аспирантуре. И всё для того, чтобы расти профессионально. Параллельно работала над образованием своего Центра, который был открыт 28 лет назад.
«Я благодарна городскому управлению культуры, где поддержали мою инициативу», – отмечает она. Начала с того, что стала вкладывать личные средства в развитие Центра, где формировался музей народного быта. Помогали и единомышленники – приносили самовары, расшитые полотенца, одежду бабушек и многое другое.
На этом пути возникла проблема в части песенного направления. Её обращение к старинным русским песням немногие восприняли поначалу позитивно.
«Со стороны некоторых людей было неприятие. Они не понимали, что это за народные песни, в которых ничего не понятно. Дело в том, что эти народные напевы состоят из коленцев – одно слово распевается на насколько ладов. Я объясняла: «Если не понимаете, это не значит, что этого нет в народной культуре», – вспоминает она. – Постепенно этот вопрос был снят».
Опыт приходил и по мере общения с народными коллективами всей Сибири. Елена Анатольевна многому училась у соседей. А сегодня рада тому, что сама делится опытом с начинающими народниками.
«Расту сама и помогаю расти другим», – говорит руководитель Центра «Параскева Пятница». Она благодарна областному министерству культуры и национальной политики, где всегда находит понимание и поддержку в реализации своих идей и инициатив.

Культура объединяет
С 1998 года Центр русского фольклора и этнографии «Параскева Пятница» располагался в разных помещениях. В 2017 году у него наконец-то появилось своё отдельное помещение – его выделил глава города, чему Елена Анатольевна рада несказанно.
Сейчас это не просто Центр, а целое народное пространство, где представлены предметы народного быта: деревянная и глиняная посуда, текстиль, предметы рукоделия, вышитые картины, старинные фотографии, тряпичные куклы, образцы мезенской росписи, старинная мебель. К слову, именно мезенской росписью украшены и интерьеры Центра. Недавно здесь открылась уникальная выставка «Русское чаепитие», на которой представлено множество редких предметов домашнего быта для чайной церемонии, старинная вышивка и кружева.
Сегодня это центр притяжения для людей всех национальностей.
Один из последних проектов Елены Анатольевны – «Жить по-русски». О том, как это – жить по-русски, она рассказывает иностранным студентам. В том числе недавно сюда приезжали китайские блогеры. Это было как раз в праздник 8 Марта.
Гостей сразу же переодели в русские народные костюмы, сшитые мастерицами Центра: парней – в рубахи, а девушек – в сарафаны. И повели по выставкам. Китайским блогерам были представлены выставки «Русское чаепитие», «Народные музыкальные инструменты», «Крестьянский быт», а также недавно открывшаяся выставка «Дамские штучки». Также им провели мастер-класс по изготовлению тряпичных кукол.
«Все справились на отлично! Мы вместе поводили хороводы с песнями и весенними закличками, а потом все дружно пошли за чайный стол, на котором стояли горячие самовары и чайники, заваренные с сибирскими травами, а также блюдца с мёдом, пирогами с ягодами и оладьями по-сибирски. Всё это время блогеры снимали каждый свой шаг, каждое движение по выставкам, и переводчики еле успевали переводить и отвечать на вопросы молодёжи», – обо всём этом Елена Анатольевна рассказывает своим подписчикам в соцсетях.
Она убеждена: у людей разных национальностей много общего, особенное такие понятия, как добро, семья, любовь. И люди это понимают с полуслова.

Фото из архива Центра «Параскева Пятница».
Год единства народов России
Елена Анатольевна отмечает, что этот тематический год очень важен для нашей страны, жители которой давно, ещё со времён СССР, умеют жить в мире и согласии, несмотря на разные национальности. Вот и на Ассамблее народов Кузбасса, которая официально открыла этот тематический Год, Центр «Параскева Пятница» представлял русскую культуру не только на Параде национальностей, но и в межнациональной выставке, посвящённой чайным традициям народов. Гостей и участников Ассамблеи угощали чаем из трав Кузбасса с мёдом, вареньем из черноплодки, яблок, со сдобными ароматными булочками с маком, повидлом и изюмом. Сушки и баранки тоже украшали чайный стол.
Сегодня в Центре «Паракева Пятница» люди всех возрастов найдут себе занятия по душе: и дети, для которых организованы познавательные мероприятия в игровой форме, и юное поколение, а это школьники и студенты. Их приглашают на Кузнецкие вечоры, где от души можно и поиграть, и поплясать, и пообщаться. Ну а люди старшего поколения могут провести время в задушевных распевках, посиделках.
Для всех желающих организованы мастер-классы по мезенской росписи, изготовлению тряпичной куклы и многие-многие другие познавательные творческие занятия.
С 2019 года Центр русского фольклора и этнографии вошёл в состав Всероссийского туристического познавательного маршрута «Золотое кольцо Сибири». И здесь частые гости – жители соседних регионов Сибирского федерального округа. В 2022 году мастерицы Центра вышили карту Кузбасса, приняв участие во Всероссийской акции «Вышитая карта России».
А сама Елена Павловская отмечена многими наградами: почётными золотыми знаками «Новокузнецк» и «Кузбасс», она лауреат конкурса Ассамблеи народов России и Всероссийской общественной премии «Гордость нации». Также Елена Анатольевна состоит в Межконфессиональном совете при губернаторе Кузбасса, в Координационном совете национальных общественных объединений национальностей при министерстве культуры и национальной политики Кузбасса, а также в аналогичном совете при главе города Новокузнецка.

Подробнее о том, как работает Центр, можно узнать по кьюар-коду.
Областная газета



