Актуальное

Кузбассовцы больше не смогут делить жильё на микродоли

19 сентября 2022 | Анна Сивохина
Фото из архива информационного портала «Кузбасс»

Кузбассовцы больше не смогут делить жильё на микродоли. Как сообщили в пресс-службе Росреестра по Кемеровской области, 1 сентября этого года вступили в силу изменения в Жилищном кодексе России.

Среди изменений — запрет на деление собственности, если на одну долю будет приходиться площадь менее 6 кв. метров.

— Если сделка нарушает это правило, она будет признана ничтожной. Новый закон направлен на борьбу с «резиновыми» квартирами. Ранее недобросовестные совладельцы жилья делили свои доли на малые части и продавали их посторонним лицам. И тем самым создавали невыносимые условия для жизни других собственников. Новые нормы устанавливают минимальные размеры дробления долей в праве собственности, — подчëркивает заместитель руководителя Управления по Кемеровской области – Кузбассу Юлия Исупова.

Однако, исключения есть. Так, правило не распространяется на возникновение малых долей, сформированных в результате наследования или приватизации жилья. А также – на выделение долей в случае приобретения жилья с использованием средств материнского капитала.

Другие статьи на эту тему

22 марта

В Кузбассе появились новые земли для строительства жилья

В Кузбассе появились новые земли для строительства жилья. Как сообщили в пресс-службе Росреестра по Кемеровской…

16 февраля

В Кузбассе снизили размер госпошлины за регистрацию изменений в договоре аренды

В Кузбассе снизили размер госпошлины за регистрацию изменений в договоре аренды. Это произошло после вступления…

15 февраля

В 2022 году в Кузбассе были зарегистрированы права почти 10 000 объектов недвижимости

За 2022 год более 9,5 тыс. объектов недвижимости «нашли» своих хозяев. Как рассказали в пресс-службе…

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
подписка на газету кузбасс
объявление в газете кузбасс
объявление в газете кузбасс
подписка на газету кузбасс