Сельскохозяйственные потребительские кооперативы Кузбасса получили первые в этом году субсидии
25 мая 2022 | Анна Сивохина
Сельскохозяйственные потребительские кооперативы Кузбасса получили первые в этом году субсидии на развитие производства. Общая сумма субсидии составила 7 840 000 рублей.
Девять сельхозкооперативов по итогам первых трёх месяцев этого года получили компенсации до 50% средств, направленных на приобретение сельскохозяйственной техники, специализированного автотранспорта и различного оборудования, а также до 15% затрат, понесённых в связи с закупкой сельхозпродукции у членов сельскохозяйственного потребительского кооператива.
— Наши сельхозтоваропроизводители работают над обеспечением жителей Кузбасса качественными продуктами собственного производства. Программы поддержки, в том числе с федеральным финансированием, — это действенные механизмы, которые позволяют им производить большой ассортимент разнообразной продукции и повышать прибыльность, — отметил губернатор Сергей Цивилев.
Программа по выплате субсидий сельскохозяйственным потребительским кооперативам на возмещение части затрат действует в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
Информационную поддержку по нацпроекту сельхозтоваропроизводителям оказывают в Центре компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Кузбасса. Специалисты Центра помогают фермерам сформировать заявки на получение грантов и субсидий, кредитов и лизинга, консультируют по вопросам бухгалтерского учёта и земельно-имущественным проблемам.