Жалобы на коммунальщиков — в лидирующей тройке обращений граждан в администрацию области в 2010 году (Кузбасс)

24 января 2011 | Газета «Кузбасс»

Только после вмешательства представителей исполнительной власти региона в декабре 2010 года в Прокопьевске в одном из домов по улице Литвинова был проведен капитальный ремонт воздушной линии электропередач.

Жители этого дома жаловались на низкое напряжение электросети в их домах. Еще год назад они получили ответ из администрации Прокопьевска (глава Валерий Анатольевич Гаранин), что работы будут выполнены в весенне-летний период 2010 года. Прошли обещанные сроки и наступила зима. Отчаявшись добиться решения своего вопроса в городе, граждане послали свое обращение в областной центр.

Еще одна поступившая в администрацию области жалоба от прокопчанина касалась неудовлетворительных условий проживания и нежелания местных чиновников помогать в решении проблемы. Это обращение было направлено на рассмотрение в Роспотребнадзор. По результатам расследования выявлены нарушения санитарного законодательства. В отношении директора ООО «Передовик», осуществляющего эксплуатацию многоквартирного жилого дома, возбуждено дело об административном правонарушении. Материалы дела переданы в суд. А если бы просьба жильца дома была рассмотрена оперативно и на месте приняты меры, наказания бы не последовало.

А жительница Юрги (глава Анатолий Тихонович Танков) жалуется, что после замены опор линии электропередач в пристанционной части города летом 2010 года, в ноябре на некоторых улицах еще не было восстановлено освещение. С этой проблемой она была на личном приеме граждан главы города. Но так как вопрос не решился, заявительница обратилась в администрацию области. Из местной администрации пришел ответ, что на ул.1-я Степная, 2-я Степная, пер.Степной, освещение восстановлено в полном объеме. Однако связавшись с заявителем по телефону специалисты управления выяснили, что работы по восстановлению освещения по ул.2-я Степная и пер.Степному выполнены частично. Получается, что на бумаге один результат, а на деле другой.

Как отметила начальник управления по работе с обращениями граждан Анна Стрик, нередко граждане направляют свои обращения в администрацию области, не дождавшись выполнения обещаний, данных на местном уровне.

Почти каждое пятое обращение посвящено проблемам в данной сфере. Однако, подчеркивает Стрик, не всегда недостатки в работе коммунальных служб можно оправдать отсутствием финансовых средств, людей или техники. В ряде случаев причиной является элементарная волокита. Поэтому граждане продолжают жаловаться в администрацию области.

подписка на газету кузбасс
объявление в газете кузбасс
объявление в газете кузбасс
подписка на газету кузбасс