Жительница Новосибирска продала 83 поддельных удостоверения кузбассовцам

26 января 2021 | Ирина Малакович
Фото: кадр оперативной видеосъемки.

В Кузбассе директору Новосибирского учебного центра предъявили обвинение в коммерческом подкупе и подделке официальных документов. 39-летняя женщина продавала кузбассовцам фальсифицированные документы профессионального образования в области железнодорожного транспорта: якобы покупатели «корочек» прошли подготовку  и переподготовку по таким специальностям, как «слесарь по ремонту оборудования», «бригадир (освобожденный) по текущему содержанию и ремонту пути и искусственных сооружений», «составитель поездов».

В мае 2019 года оперативники транспортной полиции сделали проверочную закупку по приобретению удостоверения  по специальности «составитель поездов» без фактического обучения, заплатив за него девять тысяч рублей. После этого они взяли директора учебного центра под наблюдение и до марта 2020-го сотрудники Кузбасского ЛУ МВД России и Новокузнецкого ЛО МВД России зафиксировали 83 случая продажи документов. Общая сумма незаконного вознаграждения директора составила около 500 тысяч рублей.

Все собранные материалы были переданы в Кемеровский следственный отдел на транспорте Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК России, где в отношении женщины возбудили уголовное дело сразу по трем статьям: «Подделка документов», «Мелкий коммерческий подкуп» и «Коммерческий подкуп».

— Максимальное наказание по наиболее тяжкой из статей – «Коммерческий подкуп» предусматривает лишение свободы на срок от пяти до девяти лет со штрафом в размере до сорокакратной суммы коммерческого подкупа и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, — пояснили в пресс-службе Кузбасского ЛУ МВД России.

Другие статьи на эту тему

Премьере быть!

Школьные театры становятся визитными карточками образовательных организаций, выполняя многие задачи в их развитии и культурной жизни.

Праздник театра!

С 20 мая по 8 июня в Кузбассе проходит I межрегиональный фестиваль студенческих спектаклей «Театральный щегол».

На экзамены – уверенно

Торжественные линейки в школьном дворе и актовом зале, напутствия от учителей и поздравления родителей, звон колокольчиков и праздничные концерты. Сегодня в школах, гимназиях и лицеях Кузбасса проводят последние звонки. А уже через несколько дней стартует главный марафон для выпускников – государственная итоговая аттестация.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
подписка на газету кузбасс
объявление в газете кузбасс
объявление в газете кузбасс
подписка на газету кузбасс