Спортивные хроники апреля
ХОККЕЙ
«Металлург» упустил победу в третьем матче 1/4 Кубка Петрова
К этому поединку «сталевары» подходили, ведя в серии со счётом 2-0. Примечательно, что выездная игра с «Горняком-УГМК» состоялась не в Верхней Пышме, где базируется этот клуб, а в Екатеринбурге.
Стартовый период остался за «Металлургом». На 14-й минуте Марк Верба открыл счёт в матче. У «сталеваров» были ещё моменты, но реализовать их они не смогли. На перерыв команды ушли с минимальным преимуществом гостей.
Во второй двадцатиминутке нападающий новокузнечан Дмитрий Соколов отметил день рождения заброшенной шайбой – 2:0. У «Металлурга» были шансы развить успех, но воспользоваться ими «сталевары» не смогли. И это, как выяснилось позднее, предопределило исход матча.
На экваторе встречи хозяева забили гол и сократили отставание в счёте. А в третьем периоде в воротах «сталеваров» побывали ещё две безответные шайбы. «Горняк» победил со счётом 3:2 и сократил отставание в серии.
«Как и в матчах в Новокузнецке, тут была упорная борьба. Да, сегодня удача немного от нас отвернулась. Но мы сами создали себе проблемы. Ничего страшного. Счет в серии 2-1. Серия продолжается. Завтра отдохнем, восстановимся и будем готовиться к следующему сражению. Третий период начали в меньшинстве, получив удаление в концовке второго. Три подряд удаления — немного не хватило нам концентрации. Соперник воспользовался этим — молодцы. Но жизнь продолжается, серия продолжается — готовимся дальше», — сказал после матча главный тренер «Металлурга» Андрей Лунёв.
Четвёртый матч серии пройдёт сегодня. Он состоится также в Екатеринбурге. Стартовая сирена прозвучит в 20:30 по кемеровскому времени. Пятый матч противостояния состоится в Новокузнецке в воскресенье, 19 апреля.
ХОККЕЙ С МЯЧОМ
«Кузбасс» лишился лучшего бомбардира
Кемеровский клуб продолжает формирование состава на следующий сезон. К настоящему моменту команду покинули два хоккеиста. В хронологическом порядке первым из них стал полузащитник Владимир Михальченко. В начале апреля истёк срок действия его контракта, продлевать соглашение с клубом игрок не стал. В минувшем чемпионате Михальченко провёл 18 матчей и отметился двумя забитыми мячами.
А в начале этой недели из команды ушёл лучший бомбардир команды в завершившемся сезоне – Алексей Ничков. За 29 матчей нападающий забил 25 голов.

«Контракт расторгнут по соглашению сторон. Мы благодарим Алексея за проведенное время в клубе и желаем удачи в дальнейшей карьере», — сообщили в пресс-службе «Кузбасса».
Произошли перемены и в руководстве клуба. Спортивным директором стал Дмитрий Щетинин. Болельщикам «Кузбасса» он хорошо знаком. В качестве игрока выступал за кемеровский клуб в 2000-2002 годах, завоевал с ним бронзовые медали чемпионата страны и Кубок России. В 2020 году вошёл в тренерский штаб «Кузбасса», в 2021-2023 годах был главным тренером команды. После этого в течение года был спортивным директором клуба.
ТАЙСКИЙ БОКС
Егор Бикрев стал чемпионом мира
Прокопчанин стал первым россиянином, который завоевал титул на легендарной арене Раджадамнерн в Таиланде. В чемпионском поединке нашему земляку противостоял Сангмани Ситтидеча. Поясом он завладел в марте 2025 года и с тех пор дважды успешно защитил его.
Бой продолжался всего 40 секунд – именно столько понадобилось Бикреву, чтобы отправить соперника в нокаут. За 10 секунд до этого кузбассовец плотно попал тайцу с левой в область печени, что предопределило скорый финал поединка.
«Это непередаваемые эмоции. Я очень горд за себя и всю нашу команду. Этого удара не было в планах. Настраивались на все пять раундов. Теперь любой желающий из рейтинга: «Добро пожаловать!» Эта победа посвящена моему отцу, которого недавно не стало. Считаю, что он помог мне сегодня», — сказал наш боец после поединка.

Егору Бикреву 23 года, он является воспитанником Михаила Главинского. Кузбассовец – мастер спорта международного класса, трижды выигрывал чемпионат России по муайтай. По итогам последнего чемпионата страны был признан лучшим бойцом.
Областная газета



