В Кузбассе хотят усилить контроль за загрязнением воздуха
17 февраля 2022 | Георгий Фадин
Фото: pixabey.com
Росгидромет намерен установить посты по контролю состояния воздуха ещё в четырёх городах Кемеровской области. Новость сообщил зампредседателя правительства Кузбасса по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов. Новые посты планируется развернуть в Междуреченске, Киселёвске, Ленинске-Кузнецком и Белове. В настоящий момент посты есть только в Кемерове, Новокузнецке и Прокопьевске.
— Решение о расширении в Кузбассе государственной сети наблюдения за состоянием атмосферного воздуха было принято на встрече губернатора Кузбасса Сергея Цивилева и заместителя председателя правительства РФ Виктории Абрамченко. Сегодня на совещании с начальником управления мониторинга загрязнения атмосферного воздуха центрального аппарата Росгидромета обсудили план работы по выполнению этого поручения, — написал Андрей Панов в Instagram.
Он отметил, что на постах будут проводить мониторинг состояния воздуха по уровню Диоксида серы, оксида углерода, оксида азота (в перерасчёте на NO2), взвешенным веществам, саже, бенз (а)пирену и другим основным для Кузбасса загрязняющим веществам.