Сергей Цивилёв проверил ход строительства культурного кластера в Кемерове

11 августа 2021 | Анна Сивохина
Фото: Администрация Правительства Кузбасса

Сергей Цивилёв побывал на стройке второй части Сибирского кластера искусства на Искитимской набережной.  Как рассказали в пресс-службе Правительства Кузбасса, здесь строятся три объекта: Театр оперы и балета, филиал Русского музея и Кузбасский центр искусств с киноконцертным комплексом.

– Это индивидуальный проект, такого нет в мире, он действительно уникальный и будет изюминкой Кузбасса. Важно, что в соответствии с архитектурной концепцией будет благоустроена вся территория до Филармонии. На территории строящегося кластера уже проложили новые коммуникации, облагородили фасады прилегающих зданий, строится дорога-дублер Притомского проспекта. Демонтируют наземные теплотрассы, принципиально, что новые мы строим только подземные. Через Искитимку будут построены пешеходные и автомобильные мосты, – прокомментировал губернатор Сергей Цивилев.

Сейчас на территории будущего комплекса занимаются реконструкцией теплотрассы, строительством пешеходного моста через Искитимку, устанавливают сваи. Полностью все работы будут закончены к декабрю 2023 года.

Глава региона отметил, что важно не только построить объекты и подготовить грамотных специалистов, которые будут там работать. Для это завершается строительство образовательного квартала в Ленинском районе, где будет проводиться подготовка мирового уровня.

Стоит отметить, что Кемерово стал одним из четырёх городов, в котором появится культурный кластер. Такие центры культурного развития строятся во Владивостоке, Калининграде и Севастополе.

Другие статьи на эту тему

04 мая

В Кемерове стартовал седьмой поток «Школы фермера»

28 апреля стартовало седьмое за шесть лет обучение по образовательной программе «Школа фермера» в Кемерове….

Уметь быть вместе

Героиней нового выпуска нашей постоянной рубрики «Дружба народов» стала 21-летняя Кеклик Мехман кызы Абдуллаева. Кемеровчанка – носительница двух богатейших культур: русской и азербайджанской.

Больше чем спектакль

В кемеровской школе № 80 на протяжении многих лет работает многонациональный театр «Нескучный сад».

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
подписка на газету кузбасс
объявление в газете кузбасс
объявление в газете кузбасс
подписка на газету кузбасс