Актуальное

Сегодня мусульмане Кузбасса праздничными молебнами отметили праздник Ураза Байрам

13 мая 2021 | Оксана Сохарева

Сегодня мусульмане Кузбасса отмечают великий праздник Ураза Байрам. Праздничные службы состоялись в пятнадцати мечетях и молельных домах региона. Всего же в Кузбассе 22 мусульманские организации. В областном центре главная праздничная молитва прошла в мечети «Мунира».

Праздник прошел с соблюдением всех антиковидных профилактических норм, рекомендованных санэпиднадзором. К примеру, сегодня в мечети «Мунира» в Кемерове праздничная служба прошла на улице, люди были в масках и соблюдали социальную дистанцию. Для обеспечения безопасности дежурили сотрудники полиции и медицинские работники.

Как отметил духовный лидер мусульман Кузбасса Тагир хазрат Бикчантаев, Ураза Байрам и Курбан Байрам – это два великих праздника. Поэтому люди их отмечают широко.

«Основная праздничная молитва состоялась в восемь утра. Мы, конечно же, помолились за погибших в Казани, за пострадавших, чтобы они выздоравливали. Попросили у Всевышнего терпения, мудрости и разума  всем россиянам,  ведь эта проблема коснулась не только мусульман, но и  жителей всей страны».

Фото из архива Информационного портала «Кузбасс».

Другие статьи на эту тему

09 июля

Губернатор Сергей Цивилев поздравил кузбасских мусульман с праздником Курбан-байрам

«Поздравляю мусульман Кузбасса с праздником Курбан-байрам. Этот праздник уходит корнями в глубь веков и символизирует…

13 марта

На ремонт мечети в Березовском собирали «всем миром»

В поселке шахты «Южная» после реконструкции открылась мечеть «Минфахира». Культовое сооружение было построено в 1998…

26 октября

Мечети и православные храмы Кузбасса приостанавливают массовые богослужения

В социальных сетях Кузбасса появилась информация, что некоторые настоятели православных приходов в связи с ростом…

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
подписка на газету кузбасс
объявление в газете кузбасс
объявление в газете кузбасс
подписка на газету кузбасс