Незрячие кузбассовцы смогут «увидеть» картины и скульптуры
31 января 2021 | Надежда Бойкова
Фото с сайта Специальной библиотеки Кузбасса для незрячих и слабовидящих.
Завтра в Специальной библиотеке Кузбасса для незрячих и слабовидящих открывается уникальная выставка «Чувство живописи».
Экспозиция создана в рамках проекта Арт-центра «Красный» г. Новосибирска. На ней будет представлено 15 картин и две скульптуры, копии которых сделаны с использованием 3D технологии новосибирскими художниками Николаем Дрозденко и Алёной Залуцкой.
Особенность выставки в том, что, кроме самих произведений, здесь будут представлены их тактильные копии. Также будут доступны парфюмерные композиции, ассоциативно связанные с картиной, и тифлоаудиогиды. Последние содержат описание работ, шумовые эффекты, легкий музыкальный фон, искусствоведческий комментарий.
Как говорят организаторы выставки, подобные инклюзивные события можно пересчитать на пальцах, и в основном они доступны лишь жителям Центральной России.
Посетить уникальную экспозицию можно до конца февраля.