В Областной клинический онкологический диспансер Кузбасса поступило новое оборудование

6 июля 2020 | Газета Кузбасс
Фото с сайта kuzdrav.ru.

Речь идет о центрифуге для клинико-диагностической лаборатории, полученной в рамках национального проекта «Здравоохранение». Ее стоимость – 118,5 тыс. рублей.

Для выполнения ряда исследований у онкобольных их кровь необходимо разделить на плазму и форменные элементы: эритроциты, лейкоциты и тромбоциты. Этим и «занимается» центрифуга. До сих пор в онкодиспансере работало два аналогичных аппарата с пропускной способностью каждого 100-150 пробирок в день. Появление третьего позволит существенно ускорить процесс и сократить общее время проведения анализов.

В целом в течение 2020 года онкослужба региона должна получить 55 единиц нового медицинского оборудования. Помимо центрифуги, в Кузбасс уже пришли современные ультразвуковые скальпели и новые цифровые рентгеновские и наркозно-дыхательные аппараты. Но основные поставки запланированы на сентябрь-октябрь.

 

 

 

Другие статьи на эту тему

Поддержим кузбасское, поддержим Кузбасс!

В нашем регионе создана и развивается система поддержки местных производителей, включающая в себя субсидии и гранты, льготные займы Государственного фонда поддержки предпринимательства Кузбасса, а также адресные меры со стороны Центра «Мой бизнес», функционирующего в рамках нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика».

Разложить профессию по полочкам

В одиннадцати территориях страны, в том числе и в Кузбассе, пройдёт молодёжный профориентационный фестиваль «Билет в будущее».

20 ноября

В Калтанском горокруге возводят дом по нацпроекту

В посёлке Постоянном Калтанского городского округа на улице Дзержинского идёт строительство девятиэтажного дома на 54…

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
подписка на газету кузбасс
объявление в газете кузбасс
объявление в газете кузбасс
подписка на газету кузбасс