В Кузбассе перед судом предстал 20-летний кемеровчанин, которого обвиняли в использовании и распространении вредоносных компьютерных программ.
Как сообщили в кузбасском ФСБ, сотрудники ведомства установили, что кемеровчанин с апреля 2018-го по февраль 2019 года использовал и распространял «стилер» — хакерский вирус, который используется для несанкционированного копирования данных логина и пароля на интернет-ресурсах. С помощью вредоносной программы кемеровский хакер получал доступ к логинам и паролям интернет-пользователей и затем продавал эти данные третьим лицам, которые использовали их для совершения противоправных действий.
В УФСБ России по Кемеровской области отметили, что вредоносные программы кемеровчанин покупал в «теневом интернете» в среднем за 5 000 рублей, а размер финансовых вознаграждений от противоправной деятельности в общей сложности составил более 4,5 млн рублей.
В итоге Заводский районный суд Кемерова признал молодого человека виновным и назначил ему два года лишения свободы условно. Также сейчас решается вопрос об обращении денег осуждённого в доход государства.