4 февраля в преддверии премьеры спектакля «Весы» в Кемеровском драматическом театре пройдет квартирник, на котором кузбасские артисты исполнят песни всех времен и народов.
Между тем в Кузбассе наряду с квартирниками набирают популярность так называемые этноджемы. Квартирники и этноджемы во многом похожи. Как правило, оба концерта проводятся в домашних условиях для камерной аудитории. Однако у этноджемов есть своя яркая особенность: здесь музыканты играют и импровизируют исключительно на этнических инструментах (турецкий полумесяц, скрипка апачей, пыжатка, кувиклы и др.).
«Этноджем – это еще и своеобразный медитативный процесс, многие из гостей впервые берут в руки этнические музыкальные инструменты и в реальном времени создают свою мелодию, я бы даже сказал, историю, сюжет которой знает только ее создатель, — рассказал Андрей Фёдоров, участник этноджемов в Кемерове. – О проведении очередного такого этноджема мы узнаем из соцсетей».