Участница Олимпиады из Кузбасса сдала положительный тест на допинг
23 февраля 2018 | Газета «Кузбасс»
Кемеровчанка Надежда Сергеева выступала на Олимпиаде-2014 в бобслее, пилотируя двухместный экипаж. В нынешнем сезоне экипаж нашей землячки показал пятый результат на этапе Кубка мира в Канаде.
В пятницу, 23 февраля стало известно, что участница Олимпийских игр – кемеровчанка Надежда Сергеева, выступающая в бобслее, сдала положительный тест на допинг. В ее пробе, взятой 18 февраля, обнаружили триметазидин, запрещенный еще в 2014 году. Этот препарат обычно используют при проблемах с сердцем, а в списке WADA он находится в категории «Гормоны и модуляторы метаболизма».
Федерация бобслея России уже выступила с заявлением, что медицинский штаб сборной не выписывал этот препарат спортсменке. В любом случае эта ситуация не изменит медальный расклад: в отличие от пары Крушельницкий-Брызгалова, потерявших из-за положительной допинг-пробы бронзовую медаль по керлингу, кемеровская бослеистка со своей напарницей Анастасией Кочержовой заняла в двойках 12-е место. Соревнования прошли 21 февраля – спустя три дня после теста, показавшего положительный результат.
К слову, в 2016 году Надежда Сергеева уже попадалась на допинге — тогда в пробе спортсменки находили мельдоний, она была дисквалифицирована, но позднее амнистирована, и получила шанс выступить на Олимпийских играх в Южной Корее, которые стали вторыми в ее карьере. В Сочи Надежда Сергеева заняла 16 место.
позорище… два года назад ничему не научилась, очевидно