10-летний школьник из Ленинска-Кузнецкого Даниил Глыва в конце ноября представит Кузбасс на Всероссийском телевизионном конкурсе юных талантов «Синяя птица» на телеканале «Россия 1».
О талантливом мальчике из сибирской глубинки организаторам конкурса рассказал народный артист России Сергей Гармаш. В апреле этого года он приезжал в Ленинск-Кузнецкий в качестве почетного гостя на фестиваль-конкурс детско-юношеского творчества «Таланты на-гора», организованного Фондом «СУЭК-Регионам».
Стоит сказать, что практика благотворительных гастролей известных столичных театров, организованная СУЭК, в Кузбассе реализуется с 2010 года. На днях в Кемерово по этой же программе на гастроли приехал театр «Современник». Благодаря проекту тысячи кузбассовцев смогли посмотреть на местах спектакли с участием известных актеров, также именно благодаря проекту на звездном небосклоне зажигаются новые имена юных талантов, как получилось с Даниилом Глывой.
«Когда Сергей Леонидович проводил в ДК им. Ярославского актерский мастер-класс для наших ребят, занимающихся в городских театральных студиях, сразу обратил внимание на нашего Даниила, — рассказала руководитель детского театрального коллектива «Планета маленького принца» Наталья Кузнецова. — А после взял у его родителей номер телефона, объяснив, что такими талантами раскидываться нельзя.
И вот две недели назад он мне сам позвонил и сообщил, что Даниила ждут на «Синей птице» в Москве».
По словам Натальи Владимировны, в театральной студии Даниил занимается, начиная с первого класса. Сначала участвовал вместе с другими ребятами в театральных миниатюрах, сценках, спектаклях, а с прошлого года они решили попробовать делать сольные проекты – развивать мальчика как чтеца. Результат не заставил себя долго ждать, в этом году Даниил стал дипломантом третьей степени на Региональном конкурсе детских театральных коллективов «Театра лики», проходившем в Кемерове.
«На театре про таких как он говорят манкий, это профессиональное определение, — добавила Наталья Владимировна. — Если поставить на сцене, к примеру, 20 ребят, всеобщее внимание будет принадлежать Даниилу, у него какое-то особое обаяние… На конкурс в столицу он поедет с мамой в 20-х числах ноября, сейчас каждый день активно репетируем, для выступления готовим сказку Саши Черного «Лиса-постница» и стихотворение Николая Гумилева «Жираф». Звезд с неба ловить не планируем, для нас сама возможность поучаствовать в этом грандиозном проекте – уже сказка»!
Полина Спиридонова