Накануне Дня шахтера государственные награды вручены горнякам Кузбасса
Высоких наград угольщики удостоены указом президента РФ Владимира Путина.
Горняков поздравил губернатор Аман Тулеев. Как отметил глава региона, на людях труда – шахтерах, металлургах, строителях, хлеборобах – держится наша страна.
В 2015 году восемь кузбасских бригад перешагнули двухмиллионный рубеж добычи угля, а бригады Дмитрия Година, Василия Ватокина и Сергея Буяка подняли на-гора более чем по три миллиона тонн черного золота.
В 2016 году пять бригад добыли более двух миллионов тонн угля каждая. В том числе коллектив Сергея Буяка с шахты «Листвяжная» (Беловский район). Эта бригада еще в мае одной из первых в Кузбассе достигла двухмиллионного рубежа.
Участником приема стал подземный электрослесарь шахты «Сибиргинская» (Мыски) Павел Шадрин, который отработал в отрасли более 30 лет. Благодаря его грамотному руководству и рационализаторским предложениям аварийность техники снизилась на 20%, простои проходческого комбайна сократились на 75%.
Среди награжденных – машинист экскаватора разреза «Талдинский» (Новокузнецкий район) Павел Исаев. Он трудится на предприятии 27 лет. Выполняя сверхплановые объемы, Исаев работает в режиме экономии материально-технических ресурсов. В 2015 году экономия ГСМ составила 15%, что является результатом высокопрофессиональной эксплуатации техники и высокого уровня техобслуживания.
Полный кавалер знака «Шахтерская слава» водитель «БелАЗа» разреза «Виноградовский» (Белово) Николай Конышев трудится в отрасли 23 года. Благодаря улучшениям, которые он внедрил в работу грузовика, предприятие экономит почти 200 тысяч рублей в год.
Орден Дружбы был вручен на приеме горнорабочему очистного забоя шахты «Полысаевская» Василию Кравцову. «В угольной промышленности работаю с 1980 года. В каждой профессии есть свои сложности, но коллектив у нас слаженный. Нужно постоянно следить, чтобы поменьше было травматизма, – вот и вся особенность», – скромно отвечает Василий Алексеевич на вопрос о секрете успеха.
Другой орденоносец – проходчик шахтопроходческого управления компании СУЭК-Кузбасс из Ленинска-Кузнецкого Александр Ягин также сторонник того, чтобы в шахте все процессы были чётко расписаны и неукоснительно выполнялись. «Непосредственно в шахте отработал 30 лет. Люди у нас трудятся здоровые, крепкие, выносливые, умные, надёжные и с хорошим характером, весёлые. Другие там просто не выдержат, – рассказывает Александр Павлович. – Каждый день спускаться под землю не страшно. Возможно, это уже привычка. В шахте существует четкий алгоритм действий: все работы проходят по наряду, его нужно выполнить. Но ещё нужно иметь голову, смекалку и звериное чутьё, чтобы быть осторожным при этой работе…»
Губернатор поблагодарил участников приема за самоотверженный, героический труд и пожелал им здоровья, семейного достатка и безопасных забоев.
Евгений БЕСЕДИН.
Областная газета



