Социальный проект «Хаски-Лэнд» может оказаться в числе лучших в Кузбассе по итогам прошлого года. Во всяком случае, его организаторы на это надеются, подав заявку на соискание губернаторского гранта.
Дело, которым они занимаются, уникально не только для нашего региона, но и для всей Сибири. Хаски-Лэнд — это питомник, где живут хаски, добрые, ласковые и отзывчивые собаки. Да еще и ездовые.
История питомника началась в 2009 году, а когда хасятников (владельцев хаски) стало много, кемеровчане решили первыми в Сибири основать федерацию ездового спорта. Чуть позже, в 2012 году, появился и Хаски-Лэнд.
— Когда на наши соревнования жители Кемерова стали тысячами приходить, просить покатать детей, самим прокатиться, сфотографироваться, вот тогда и появилась идея организовать Хаски-Лэнд, — говорит Ольга Костюковская, президент федерации ездового спорта Кемеровской области. – Сегодня здесь занимаются 150 членов федерации, у которых в общей сложности около 220 собак.
Услуги для взрослых – платные, ведь деньги нужны на содержание собак, организацию соревнований. Но для детей до 7 лет всё бесплатно. Также федерация проводит большую благотворительную работу.
— Мы постоянно приглашаем и принимаем у себя детей из больниц, детских домов, приютов, инвалидов, — объясняет президент федерации. – Если они не могут приехать к нам, мы сами едем к ним.
Канистерапия – лечение собаками – эффективное направление в реабилитации детей с различными нарушениями здоровья, говорят специалисты. Да и обычным детям общение с красивыми и добрыми животными идет только на пользу.
В этом ничуть не сомневаются и сами хасятники, когда видят, как дети обнимают собак, гладят их, катаются на собачьих упряжках. Ведь хаски — одна из тех редких пород, у которых нет никакой агрессии. Эта собака никогда не обидит ребенка. К тому же хаски обладают некоторыми качествами, сходными с человеческими: эмоциональностью, способностью выражать свои переживания действиями, звуками, мимикой.
В самом же собачьем царстве, точнее в стае, тоже как у людей.
— Есть вожак, как в любом коллективе, — рассказывает Ольга Костюковская, — у которого обязательно есть свой замдиректора, есть главная дама, есть пары, которые оказывают друг другу симпатии…
Хаски стали уже настолько популярны, что в село Елыкаево, где базируется Хаски-Лэнд, приезжают гости не только из других городов Кузбасса, но и соседних регионов:
— Недавно к нам приезжал целый автобус из Новосибирска, местное турагентство организовало такую поездку, и нашлось много желающих. Люди были в восторге.
Летом здесь также организуют развлечения для гостей. Исключение – весна, когда на трассах тает снег, появляется грязь, да и собаки начинают линять. В общем, не время принимать гостей. Ну, а в сухую погоду добрые собаки с нетерпением ждут посетителей.
Оксана Панарина.