Представители Глобального Фонда прибыли в Кузбасс с проверкой

11 ноября 2015 | Газета «Кузбасс»

Кузбасс посетили представители координационного комитета по реализации гранта Глобального Фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией в России.

Целью их визита было посмотреть, насколько эффективно расходуются средства, выделенные нашему региону на профилактику и лечение ВИЧ среди представителей наиболее уязвимых групп населения: потребителей инъекционных наркотиков, секс-работниц, мужчин, практикующих секс с мужчинами… Кстати, деньги на эти цели получили только 26 субъектов РФ. Их выбирали по нескольким критериям, включая уже имеющийся здесь опыт работы с закрытыми сообществами.

«Глобальный Фонд – это международная финансовая организация. Ее задача – привлекать дополнительные средства для борьбы с тремя названными болезнями и распределять их между бедными странами – напомнил член координационного комитета Максим Малышев. – И хотя Россия признана сегодня страной с высокими доходами, деньги нам все же дали. Потому что на государственном уровне работа с теми, кто больше всего затронут эпидемией ВИЧ, у нас по-прежнему не проводится, этим занимаются негосударственные организации».

В Кузбассе это Кемеровское региональное отделение Российского общества Красного Креста. Его сотрудники регулярно выезжают в неблагополучные районы областного центра, вовлекая в диалог людей, ведущих маргинальный образ жизни. Они предоставляют им доступ к образовательным программам и убеждают сменить поведение на менее рискованное. Вместе с чистыми шприцами, средствами гигиены и продуктами питания те, кто живут за чертой закона, получают и ответы на интересующие их вопросы. «Может ли потребитель наркотиков в принципе не заразиться ВИЧ?» «Как не заразить близких?» «Где можно обследоваться на ВИЧ, гепатит и туберкулез?» «Платно это или бесплатно?» И так далее.

Проверяющие дали высокую оценку кемеровскому опыту уличной социальной работы, познакомившись с ним на практике.

«Уличные соцработинки, зачастую, единственные представители нормального социума, которые помогают изгоям вновь почувствовать себя людьми, – прокомментировал второй член координационного комитета Илья Лапин. – А пока человек остается человеком, остается и шанс, что он как-то изменит свою жизнь».

Маленькая ремарка: в нынешнем составе координационного комитета вообще нет государственных чиновников, только представители гражданского общества, действующие в интересах уязвимых групп.

Валентина Акимова.

Другие статьи на эту тему

25 сентября

В Кузбассе с начала года 38 человек отправили на лечение принудительно

Отправляться в больницу «под конвоем» приходится пациентам, которые не соблюдают правила личной гигиены и отказываются…

15 мая

В Кузбассе преобладает половой путь заражения ВИЧ

Цифры опубликовали специалисты областного управления Роспотребнадзора. Так, по данным на 1 апреля 2021 года, в…

26 марта

Кузбассовцы смогут пройти флюорографию без направления врача

В Кузбассе стартовала акция, приуроченная ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом, в рамках которой до…

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
подписка на газету кузбасс
объявление в газете кузбасс
объявление в газете кузбасс
подписка на газету кузбасс