Актуальное

«Птичий грипп» не пропустят

22 апреля 2013 | Газета «Кузбасс»

В аэропортах Кузбасса усилен санитарный контроль за рейсами, прибывающими из Китая.

К настоящему времени в Поднебесной зафиксировано более 80 случаев заражения людей новой формой «птичьего гриппа», а 17 случаев оказались смертельными. Для предотвращения эпидемии в КНР проводится массовой забой домашней птицы. Закрываются рынки.

В связи с тем, что в последнее время все больше кузбассовцев отдают предпочтения курортным городам Китая, в международных аэропортах «Алексей Леонов» (Кемерово) и «Спиченково» (Новокузнецк) усилен санитарно-карантинный контроль.

− В зоне прилета тепловизоры на расстоянии трёх метров фиксируют температуру прилетевших граждан, − рассказала Лариса Сизова, начальник отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории Роспотребнадзора по Кемеровской области. – А с помощью ручного тепловизора температуру пассажиров фиксируют и на борту самолета по прибытии. Также туристы проходят через бактерицидные облучатели, установленные в зоне прилета. Дезинфицируют места длительного пребывания пассажиров. Кроме того, проведена дополнительная подготовка бортперсонала.

Если специалисты заподозрят первые признаки болезни, пассажир будет доставлен сначала в санитарный блок, а потом − в больницу.

По данным на вчерашний день, случаев заражения туристов, прилетевших из Поднебесной, «птичьим гриппом» зафиксировано не было. Тем не менее управление Роспотребнадзора рекомендует кузбассовцам на время воздержаться от поездок в Китай.

Другие статьи на эту тему

13 мая

За четыре месяца Россия и Китай увеличили взаимный товарооборот

За первые четыре месяца 2022 года объёмы двусторонней торговли между Россией и Китаем. Об этом сообщает…

09 августа

РЖД собирается построить железную дорогу из Кузбасса в Китай

В РЖД рассматривают три варианта прокладывания новых железнодорожных путей через Горный Алтай до Китая. Отправной…

12 февраля

НеоБЫКновенный год и его символ

12 февраля по восточному календарю белый металлический Бык вступил в свои законные права. И хочется верить, что 2021-й станет для каждого из нас не корридой, а временем больших свершений и начинаний.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
подписка на газету кузбасс
объявление в газете кузбасс
объявление в газете кузбасс
подписка на газету кузбасс