Святой источник не замерзнет

18 января 2011 | Газета «Кузбасс»

19 января православные отмечают один из двенадцати главных праздников — Богоявление. Иначе –  Крещение  Господа Иисуса Христа в Иордане Иоанном Предтечей.

К святым источникам у нас в области люди стали собираться уже со вчерашнего вечера. Ведь именно в ночь на Крещение освящают воду в чудодейственных родниках. Один из них, пожалуй, самый любимый и почитаемый кузбассовцами, находится между Гурьевском и Салаиром, в деревне Гавриловка. Колодец со святой водой стоит под сводами часовни Иоанна Крестителя. Рядом – купальня с не замерзающей даже в самые лютые морозы водой. Были они и этой зимой. И вот какая тревожная новость появилась в Интернете. Якобы 22 декабря этот святой источник покрылся коркой льда. Еще один «эксперт» сообщил, что из-за близкого расстояния с угольными разрезами возможно изменение состава воды. Взрывы на этих разрезах могут вызвать подвижку земной коры, и из источника исчезнут серебряные составляющие. Тогда вода превратится в обычную колодезную и будет замерзать зимой. Правда, святости своей источник не утратит.

Так замерзал или не замерзал салаирский источник? В этом мы решили убедиться сами.

В тот день, когда мы были в Гавриловке, температура воздуха была за минус 20. А вода и в колодце, и в купели, и в проточном ручье, как и всегда, оставалась плюсовой (от +4 до +8 градусов).

И сотрудники охраны, несущие здесь службу дни и ночи, и приветливые продавцы иконной лавки (а у нее тоже нет выходных) сказали, что источник не замерзал и в те дни и ночи, когда на термометре было за минус сорок. А еще они вместе со служителями салаирской церкви, под покровительством которой и находится чудотворный источник, попросили успокоить всех: слухи о нависшей над источником «холодной угрозе» явно преувеличены.

Вот, например, только что из купели вышел молодой человек по имени Владимир. Улыбается. Спрашиваем, что ощущает. Отвечает:

– Ни с чем не сравнимую радость!

Золотой крестик на золотой цепочке в капельках воды тоже засветился по-особому. Кстати, нательный крест, как и молитва перед погружением в святую воду, – непременные составляющие обряда. А вот чего нельзя делать у святой воды – так это курить, распивать спиртное, громко разговаривать. И говорить неправду тоже нельзя. О замерзании источника, например, когда вот он – живой, манящий. Мы сами святой воды попили, а также поговорили с теми, кого она в буквальном смысле на ноги поставила.

Накануне Крещения побывали мы и еще на одном святом источнике — уже в самом Салаире, недалеко от красивейшей церкви святых Петра и Павла. И здесь вода не покрывалась льдом. Это подтвердили жители близлежащих домов.

О чем еще рассказывали нам они и священнослужители, что увидели мы сами, поверив в чудо, читайте в завтрашнем номере «Кузбасса».

1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
нина николаевна кутепова
14 лет назад

вчера был праздникпреображение господне мы с семьей приехали на источник из г Прокопьевска у меня даже и в голове не прмелькнула мысль что я окунусь в купели но когда подошла к месту внутренний голос твердо подсказал я должна это зделать И СЕЙЧАС Ия это сделала !!!!!!ощущение не передать вода ледянная (чуть сердце не остановилось ) но потом !!!!!легко на душе спокойно я ДОВОЛЬНА!!!!И советую всем !

подписка на газету кузбасс
объявление в газете кузбасс
объявление в газете кузбасс
подписка на газету кузбасс