Первого сентября в Кузбассе откроется новая общеобразовательная школа

27 августа 2010 | Газета «Кузбасс»

Школа № 110 в Орджоникидзевском районе Новокузнецка рассчитана на 500 мест, и  построена по программе ГУРШ (Государственное учреждение реструктуризации шахт). 95 процентов финансирования этого учреждения (общая стоимость — порядка 320 млн рублей) осуществило министерство энергетики Российской федерации. Из областного бюджета на «дооборудование» школы потрачено порядка 16 миллионов рублей.

— Школа специфическая в том плане, —  пояснила Елена Руднева, заместитель губернатора Кемеровской области (по вопросам образования, культуры и спорта), — что и проект, и конкурс на строительные работы проводило само министерство энергетики. Поэтому в ней, например, есть то, чего нет ни в одной нашей школе: лифты. Так что это будет первая в Кузбассе школа, где вместе с обычными детьми будут обучаться дети-инвалиды, в том числе дети-колясочники. Такое инклюзивное образование – общеевропейская тенденция,  где нет отдельных коррекционных школ, а дети с ограниченными физическими возможностями обучаются в обычных школах.

На сегодняшний день уже есть заявления от 6 родителей, которые хотят, чтобы их дети с ограниченными возможностями обучались в этой школе.


Другие статьи на эту тему

27 февраля

В Новокузнецке подвели итоги творческого конкурса «Огневар – тепло и душа города»

В Новокузнецке завершился масштабный творческий конкурс «Огневар — тепло и душа города», организованный ЕВРАЗом при…

Всегда на страже

Эксклюзивное интервью врио начальника Управления Росгвардии Кузбасса Павла Кузнецова.

Важна ответственность каждого

От первого лица: авторская колонка губернатора Кузбасса Ильи Середюка.
В начале недели традиционно прошло аппаратное совещание правительства региона. Основной темой стала работа системы ЖКХ.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
подписка на газету кузбасс
объявление в газете кузбасс
объявление в газете кузбасс
подписка на газету кузбасс