В Кузбассе началась подготовка к Дню Победы

19 марта 2019 | Газета «Кузбасс»

В областной администрации прошло совещание под руководством губернатора по вопросам обеспечения ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла медицинской и социальной помощью, а также по подготовке Кузбасса к празднованию Дня Победы.

В обсуждении приняли участие заместители губернатора, начальники департаментов, главы городов и районов, представители ветеранских организаций.

«Ветераны Великой Отечественной войны для всех нас сделали очень многое. Сегодня мы обязаны решить все их проблемы, обеспечить всем необходимым, чего бы нам это ни стоило. С каждым годом, с каждым днем, к сожалению, все меньше остается среди нас таких людей. Мы должны каждого из них обеспечить заботой», – подчеркнул Сергей Цивилев.

На 1 марта 2019 года в области проживают: 579 участников Великой Отечественной войны; 4459 членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников войны; 210 граждан, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; 313 бывших несовершеннолетних узников концлагерей; 10090 тружеников тыла.

В соответствии с федеральным законодательством для каждой категории граждан предусмотрен комплекс мер соцподдержки. Система мер действует на областном уровне. Например, ветеранам войны предоставляются: бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта общего пользования в любом городе, ежемесячная денежная выплата на частичную оплату жилого помещения и коммунальных услуг, бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов, бесплатное обеспечение слуховыми аппаратами и др. Участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, гражданам, имеющим знак «Жителю блокадного Ленинграда» выплачивается пенсия Кемеровской области (получателей пенсии – 11925 человек). Кроме того, данным категориям кузбассовцев постоянно оказывается помощь в решении бытовых проблем.

Заместитель губернатора Глеб Орлов напомнил, что с 2009 года обеспечено жильем 3293 ветерана Великой Отечественной войны и приравненных к ним категорий граждан. Последний из принятых на учет участников войны был обеспечен жильем в 2018 году. А вообще в 2018-м в Кузбассе на приобретение жилых площадей ветеранам было выделено 21 млн 818,3 тыс. рублей. Это позволило улучшить жилищные условия 18 ветеранов. Сегодня в очереди состоят 24 человека: 23 вдовы погибших (умерших) инвалидов и участников войны и житель блокадного Ленинграда. Для обеспечения их жильем необходимо 30 млн 189 тыс. рублей. Законом о федеральном бюджете на текущий год области предусмотрено 17 млн 831 тыс. рублей, что позволит обеспечить жильем 14 человек. Губернатор поручил рассмотреть вопрос об улучшении жилищных условий до 1 января 2020 года всех 24 граждан.

Начальник департамента охраны здоровья населения Михаил Малин отметил, что в 2018 году все ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, вдовы (вдовцы) умерших ветеранов и инвалидов, жители блокадного Ленинграда, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей прошли диспансеризацию, в том числе на дому. Санаторно-курортное лечение получили 152 человека; 316 человек воспользовались своим правом на бесплатное зубопротезирование. В Кузбассе работают мобильные медицинские бригады, которые выезжают в отдаленные поселки для оказания помощи. Действует «Санаторий на дому» для нетранспортабельных пациентов старшей возрастной группы. С 1 января 2019 года открыт областной гериатрический центр.

Главы городов и районов доложили о предстоящем ремонте памятников, обелисков и других памятных мест.

«Важно, чтобы праздничные мероприятия прошли массово во всех территориях. Необходимо подготовить программу даже для самых отдаленных населенных пунктов», – подчеркнул губернатор.

Также он добавил, что к подготовке мероприятий Дня Победы и в целом к работе патриотической направленности необходимо активнее подключать школьников и молодежь.

Другие статьи на эту тему

06 июня

В Кузбассе ветераны смогут бесплатно ездить на такси

Минцифры РФ совместно с властями российских регионов и перевозчиками такси объявило о запуске программы бесплатных…

27 мая

Сегодня ветераны Кемерова массово пришли на вакцинацию от коронавируса

Сегодня около 40 активистов ветеранского движения поставили прививку от ковида. Организованными группами пожилые люди пришли…

09 мая

Кузбасские ветераны получат по пять тысяч рублей

В честь 76й годовщины Победы в ВОВ власти Кузбасса приняли решение выплатить ветеранам по пять…

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
подписка на газету кузбасс
объявление в газете кузбасс
объявление в газете кузбасс
подписка на газету кузбасс