Всекузбасский съезд директоров школ стал логичным и самодостаточным продолжением Международного женского форума, который на днях прошел в Новокузнецке. На съезде, состоявшемся в областной филармонии, присутствовали и лидеры общественных организаций, и заместители глав территорий, и ректоры вузов, и депутаты. И, конечно же, руководители образовательных учреждений нашего региона – 661 человек.
Как отметил губернатор Сергей Цивилев, съезд — важное историческое событие, ведь на кузбасской земле такого рода мероприятие проходит впервые. Призван он для решения проблем в школьном образовании.
«Мир меняется, он требует совершенно другого уровня базовой подготовки», — подчеркнул губернатор.
Предполагается, что совместными усилиями систему удастся поднять на качественно новую ступень, обозначенную майским указом президента Владимира Путина.
Следует сказать, что работа съезда началась задолго до его торжественного открытия: организовывались площадки, обсуждались животрепещущие вопросы, требующие грамотного и поэтапного подхода. А итогом стали оформленные предложения. Темы были обозначены разные: зарплата учителей, школьное питание (в том числе и закупки на интернет-платформах), вопросы пожарной и антитеррористической безопасности, мотивация к учебе для детей, кадровый голод, капитальный ремонт школ и многое другое. Все предложения и алгоритмы решений проблем войдут в резолюцию съезда, на ее основе будет сформирована дорожная карта. А уже на следующем съезде, который станет ежегодным, подведут первые итоги.
Также губернатор рассказал участникам и гостям съезда, что Кузбасс выиграл конкурс, и в следующем году в нашем регионе пройдет чемпионат России по рабочим профессиям. Кроме того, Сергей Цивилев отметил, что в нынешнем году будет закончена разработка плана научно-образовательного центра «Кузбасс», который совместит в себе три направления: науку, образование и промышленность. Важно, что школы тоже войдут в этот центр, ведь будущих специалистов нужно готовить с раннего возраста, ориентировать их.
Между тем в прошлом году эксперты из МГУ провели экспертизу системы школьного образования Кемеровской области. В Кузбассе они работали больше трех месяцев. В итоге специалисты сделали заключение о том, что наше образование находится на достаточно высоком уровне, а по некоторым позициям Кузбасс даже лидирует.

Фото Алены Смирновой.
Подробнее о работе I Всекузбасского съезда директоров школ – в одном из ближайших номеров газеты «Кузбасс».