Актуальное

Как в Кузбассе попасть из безработных – в боссы: вчера и сегодня

17 февраля 2019 | Газета Кузбасс
В центрах занятости объяснят, как заняться собственным делом. Фото пресс-службы администрации области.

325 безработных кузбассовцев открыли собственное дело в 2018-м, сообщает пресс-служба областной администрации. Им помогла областная служба занятости.
Кроме того, по данным областного департамента труда и занятости населения, кроме консультативной помощи, единовременную финансовую помощь в размере 100 тыс. рублей по областной программе получили 308 человек.
Остальные граждане получили услуги в форме консультаций по вопросам составления бизнес-плана, налогообложения, подготовки документов для госрегистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя, либо крестьянского (фермерского) хозяйства.
— В 2019 году размер единовременной финансовой помощи для организации собственного дела увеличен до 150 тыс. рублей, — пояснили в департаменте. — Чтобы стать участником программы, нужно обратиться в центр занятости населения по месту жительства, зарегистрироваться в качестве безработного, при необходимости пройти обучение, составить бизнес-план и защитить его. Всю необходимую информацию специалисты службы предоставляют бесплатно.
Например, в центре занятости Междуреченска желающие организовать собственное дело представили на защиту сразу шесть бизнес-планов. В их числе — проект предприятия по ремонту и продаже холодильного оборудования, проект салона по художественному оформлению бровей и ламинированию ресниц, проект школы личностного развития «Новый взгляд» и др. По решению конкурсной комиссии авторы трех проектов получат финансовую поддержку на реализацию. Три бизнес-плана получили рекомендации с целью доработки… В 2018-м при поддержке этого центра занятости свое дело открыли 26 человек.

Другие статьи на эту тему

12 августа

Новые возможности региона

Проект комплексного развития территорий в Кузбассе на совещании с президентом России Владимиром Путиным отметили как один из лучших в России.

Клещи покусали более 11,5 тысяч кузбассовцев этой весной

Неутешительную статистику опубликовал областной Роспотребнадзор. Только за неделю (с 15 по 21 мая) переносчики энцефалита,…

Четверых иностранцев приговорили в общей сложности к 37 годам колонии за сбыт наркотиков в Кузбассе

На скамье подсудимых оказались двое мужчин и две женщины в возрасте от 30 до 42…

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
подписка на газету кузбасс
объявление в газете кузбасс
объявление в газете кузбасс
подписка на газету кузбасс