Достопримечательности моногородов Кузбасса нанесут на карты Google
5 февраля 2019 | Газета Кузбасс
Кузнецкая крепость в Новокузнецке.
Об этом рассказала гендиректор Фонда развития моногородов (МОНОГОРОДА. РФ) Ирина Макиева, которая сегодня провела в Кемерове семинар-совещание по новым мерам поддержки инвестпроектов.
«Мы договорились с компанией Google, что те достопримечательности, которые есть в наших любимых моногородах будут нанесены на гугл-карты, – объяснила она. – Там должны появиться объекты, где можно поесть, где можно переночевать, куда можно зайти – театры, кинотеатры, памятники архитектуры. Мне кажется, что к небольшим городам незаслуженно низкий интерес. В каждом городе есть, что посмотреть. Мы очень хотим, чтобы турист, не только из России, но и из-за рубежа, зайдя на гугл-карту, увидел, что есть такой город. И сделал маршрут по Кузбассу».
Совместный проектапоисковой системы и фонда «Прошагай город!» запустят завтра, 6 февраля. Его пилотной площадкой стал город Сатка Челябинской области.
«Технологию Google мы отрабатываем на Сатке и передаем в ваши города, – сказала Макиева. – С получением ее вы сами можете прошагать город. Комиссия Google отберет предложенные объекты».
По словам директора фонда, технологию моногородам передадут после Российского инвестиционного форума-2019, который пройдет в Сочи 14-15 февраля.