В Кузбассе всерьез говорят о телематике здоровья

28 октября 2010 | Газета «Кузбасс»

Сегодня в администрации области начал работать трехдневный международный семинар «Новые технологии в области управления медицинскими учреждениями и использования немецкого медицинского оборудования».

Наличие информации о состоянии пациента и доступ к актуальным знаниям в области медицины является основой любого решения при диагностировании и лечении пациентов. Неотъемлемым элементом является при этом использование современного медицинского оборудования, включая информационные и коммуникационные технологии (телематика здоровья). Процесс внедрения принципов электронной медицины идет в настоящее время как в России, так и в Германии.

Консультационный семинар «Новые технологии в области управления медицинскими учреждениями с использованием немецкого медицинского оборудования» является совместным мероприятием немецкого Общества InWEnt, Кемеровского регионального ресурсного центра, Сообщества выпускников Президентской программы и проводится при поддержке Администрации Кемеровской области в рамках Германского вклада в Программу подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации (Президентская программа).

В его работе примут участие более 100 управленцев областных, городских и частных медицинских учреждений; представители российских и немецких фирм-поставщиков медицинского оборудования; представители инновационных фирм в сфере медицины; выпускники Президентской программы, представители медицинских учреждений из Новосибирска, Красноярска, Новороссийска и других городов России.

В ходе семинара будут затронуты вопросы взаимоотношений между медицинскими учреждениями, страховыми компаниями и клиентами на примере системы здравоохранения Германии, управления и контроля качества оказания медицинской услуги, использования информационных технологий в области руководства медицинскими учреждениями, состояния и перспективы немецко-российского экономического сотрудничества в Сибири и Российско-германской кооперации в сфере здравоохранения, применения инноваций в медицине — программ управления заболеваниями, телемедицины.

Другие статьи на эту тему

Всегда на страже

Эксклюзивное интервью врио начальника Управления Росгвардии Кузбасса Павла Кузнецова.

Важна ответственность каждого

От первого лица: авторская колонка губернатора Кузбасса Ильи Середюка.
В начале недели традиционно прошло аппаратное совещание правительства региона. Основной темой стала работа системы ЖКХ.

МОЖНО ЛИ ПРИКРЕПИТЬСЯ СРАЗУ К ДВУМ ПОЛИКЛИНИКАМ  

Во время прямой линии с читателями нашей газеты поступило множество вопросов, которые касаются полиса ОМС и получения бесплатной медицинской помощи.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
подписка на газету кузбасс
объявление в газете кузбасс
объявление в газете кузбасс
подписка на газету кузбасс