Акцию «Неделя приема монеты от населения» проводит кузбасское отделение Центрального Банка России. По данным регулятора, количество выпущенной в обращение монеты на одного жителя страны за 2017 год выросло с 439 до 447 штук. Как правило, металлические деньги не возвращаются в оборот в тех же объемах, оседая в домашних копилках и кошельках.
«Мелкая монета нужна торговым предприятиям для расчетов с покупателями, особенно в крупных сетевых магазинах, – пояснил Сергей Драница, управляющий Отделением Кемерово Сибирского ГУ Банка России. – При этом в мелкой торговой сети монеты низких номиналов – 5, 10 и 50 копеек – принимают от покупателей неохотно. Акция поможет вернуть монету в денежное обращение».
Кроме того, затраты на производство и доставку новых монет в разы превышают её номинал, отмечают в Центробанке. При этом железные деньги служат гораздо дольше, чем бумажные.
В прошлом году за один день кампании банки приняли у кузбассовцев 711 тысяч монет на сумму более 2 млн рублей. На этот раз обменять монеты на купюры можно будет в течение шести дней – с 1 по 6 октября.
Акция пройдет в городах Кемерово, Новокузнецк, Прокопьевск, Киселевск, Мариинск, Березовский, Ленинск-Кузнецкий, Белово, Анжеро-Судженск, Тайга, Топки, Юрга, Междуреченск, Осинники, Таштагол, Мыски, Калтан и населенных пунктах пгт. Промышленная, пгт. Тисуль, рп. Яшкино, пгт. Краснобродский, пгт. Бачатский.
В акции примут участие 18 банков, работающих в Кемеровской области. Их список размещен на сайтах горадминистраций, на сайте газеты «Кузбасс». Во время проведения акции комиссия за обмен не взимается, подробные условия необходимо уточнять в офисах банков.
Монеты обменяют бесплатно. А некоторые банки, как и в прошлый раз, в качестве поощрения предложат населению сувениры или памятные банкноты.
Список банков в городах Кузбасса, которые примут участие в акции.