Актуальное

Александр Головин: «Все мы выложились без остатка»

17 июля 2018 | Газета «Кузбасс»
Наш земляк Александр Головин (№17) и полузащитник сборной Хорватии и мадридского «Реала» Лука Модрич, признанный лучшим игроком чемпионата мира-2018. Фото пресс-службы Российского футбольного союза.

В минувшее воскресенье в Москве завершился чемпионат мира. В финале сборная Франции переиграла футболистов Хорватии (4:2). А для российских болельщиков, конечно, главное событие турнира – выступление нашей национальной команды.

Россияне впервые преодолели групповой барьер на чемпионатах мира, сыграв с посланцами Саудовской Аравии (5:0), Египта (3:1), Уругвая (0:3); впервые вышли в четвертьфинал, одолев в серии 11-метровых сборную Испании (1:1, 4:3). На этой стадии соревнований отечественная дружина уступила по пенальти будущим финалистам из Хорватии (2:2, 3:4).
Пять матчей хозяев «живьём» посмотрели свыше 306 тысяч болельщиков, а общая аудитория на стадионах одиннадцати городов ЧМ-2018 превысила три миллиона человек.
Главный тренер сборной России Станислав Черчесов отметил, подводя итоги турнира:

– Народ объединился вокруг нашей сборной. Эта задача выполнена, а вот спортивная – не до конца. Мы знаем, что есть команды объективно сильнее нас, но мы хотели пройти дальше и были в полушаге от полуфинала.

Уроженец Калтана, воспитанник кузбасского футбола 22-летний Александр Головин провёл на турнире четыре матча, пропустив только игру с Уругваем. В его активе гол и две результативные передачи, 54,84 километра пробега в четырех встречах. По «километражу» его опережают в российской команде только Роман Зобнин (62,95 км) и Марио Фернандес (55,7 км), сыгравшие на матч больше.

Бывший защитник мадридского «Реала» Мичел Сальгадо в интервью ТАСС высоко оценил уровень российского полузащитника:

– Сборная России великолепно показала себя на чемпионате мира. Выход в четвертьфинал – большое достижение. Немалый вклад в этот успех внёс Александр Головин. Молодой и очень талантливый футболист уже сейчас может успешно выступать в любых европейских клубах топ-уровня и, на мой взгляд, идеально подошел бы для игровой модели мадридского «Реала». Уверен, что Головина ждёт большое будущее.

Нашему земляку пророчат переход в английский «Челси» и итальянский «Ювентус», но пока он остается игроком московского ЦСКА. И по-прежнему не страдает «звёздной» болезнью. По завершении для россиян чемпионата мира Александр Головин поблагодарил всех, кто внёс вклад в успешное выступление команды:

– Огромное спасибо партнёрам, тренерскому штабу, персоналу сборной и, конечно, болельщикам, чья горячая поддержка очень помогала нам. Как спортсмену мне всегда хочется большего, но могу точно сказать: все мы выложились без остатка и отдали все силы ради достижения цели. Это самое главное, именно то, что позволяет гордиться нашей командой.

Табло

Чемпионат мира-2018
Россия, 14 июня – 15 июля
Плей-офф. 1/8 финала. 30 июня. Франция – Аргентина – 4:3. Уругвай – Португалия – 2:1. 1 июля. Испания – Россия – 1:1, 3:4 – пенальти. Хорватия – Дания – 1:1, 3:2 – пенальти. 2 июля. Бразилия – Мексика – 2:0. Бельгия – Япония – 3:2. 3 июля. Швеция – Швейцария – 1:0. Колумбия – Англия – 1:1, 3:4 – пенальти. Четвертьфиналы. 6 июля. Уругвай – Франция – 0:2. Бразилия – Бельгия – 1:2. 7 июля. Швеция – Англия – 0:2. Россия – Хорватия – 2:2, 3:4 – пенальти.
Полуфиналы. 10 июля. Франция – Бельгия – 1:0. 11 июля. Хорватия – Англия – 2:1. Матч за третье место. 14 июля. Бельгия – Англия – 2:0.
Финал. 15 июля. Франция – Хорватия – 4:2.

Другие статьи на эту тему

04 февраля

Битва пламенных моторов

В минувшие выходные в областном центре состоялся большой праздник для любителей гонок. На трассе у горнолыжного комплекса «Люскус» прошли Международные спортивные соревнования по мотоциклетному спорту «Кубок стран содружества», включавшие в себя четыре турнира по разным дисциплинам. Это Кубок стран содружества по кросс-сноубайку, чемпионат и первенство России по кроссу на снегоходах, чемпионат России по кросс-сноубайку и кубок Кузбасса по мотокроссу.

29 ноября

Юные новокузнечанки завоевали шесть медалей на соревнованиях по конному спорту

В Республике Башкортостан прошли два турнира по конному спорту, где юные новокузнечанки Екатерина Батраченко и…

14 октября

В Кузбассе прошел региональный фестиваль спорта и здоровья ко Дню пожилого человека  

В Полысаеве состоялся традиционный региональный фестиваль спорта и здоровья, приуроченный к празднованию Дня пожилого человека….

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
подписка на газету кузбасс
объявление в газете кузбасс
объявление в газете кузбасс
подписка на газету кузбасс