На Кемеровской ГРЭС внедряют рыбозащитное устройство.
Самая крупная по установленной тепловой мощности электростанция города ежегодно потребляет более 123 млн кубометров воды из Томи.
«Вода используется для работы генерирующего оборудования и обеспечения горячего водоснабжения и отопления жителей левобережной части Кемерова, – пояснили в пресс-службе Сибирской генерирующей компании. – Речную воду непрерывно забирают с помощью береговой водонасосной станции. Технологический процесс устроен так, что в водозабор вместе с водой может попадать и рыбная молодь».
Сейчас береговую водонасосную станцию оснащают специальным устройством, которое поможет задерживать не менее 90% рыбной молоди. Оно состоит из двух линий воздушно-пузырьковой защиты. Завеса из пузырьков воспринимается рыбами как непреодолимое препятствие, а исходящий от неё звук – как сигнал биологической опасности. Такой комплексный раздражающий фактор заставляет рыбу покидать зону водозабора ГРЭС.
Устройство смонтировали в водоподводящем канале электростанции. Сейчас специалисты проводят пуско-наладочные работы. Ввести его планируется к концу лета.