В Мариинске в литературно-мемориальном Доме-музее В.А. Чивилихина стартовали VIII «Чивилихинские чтения-2018», посвященные 90-летию со Дня рождения выдающегося земляка.
Программа чтений рассчитана на полгода, итоговые праздничные мероприятия запланированы на август этого года.
— Завтра в Мариинском педагогическом колледже пройдет четвертая межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная юбилею писателя, — рассказала заведующая домом-музеем Лариса Граборова, — Соберутся ученые, специалисты в области гуманитарных наук, руководители образовательных учреждений. Будут зачитываться доклады, посвященные истории, творческому наследию писателя, исследования по языкознанию. Март – это традиционно время наших выездных лекций о Владимире Алексеевиче Чивилихине, мы уже были в нашем обществе слепых, также планируем выезд в детские садики города и в Мариинскую детскую воспитательную колонию для несовершеннолетних.
Как рассказала Лариса Александровна, Чивилихинские чтения проходят в Мариинске каждые пять лет, учреждена также муниципальная литературная премия имени Чивилихина в размере 10 тысяч рублей. В этом году в рамках чтений реализуется социально-культурный проект «Читаем вместе» — на этот раз для совместого чтения была выбрана книга Владимира Чивилихина «Память». Также организаторы планируют в этом году издать сборник «Слово о писателе», куда войдут произведения местных писателей и поэтов о знаменитом земляке.
Стоит добавить, что мариинский литературно-мемориальный дом-музей В.А. Чивилихина сотрудничает с вдовой писателя Еленой Владимировной, которая проживает в Москве. Она согласилась предоставить для выставочного фотографического проекта «Гражданин. Писатель. Патриот», которые музейщики готовят к августу, редкие фотографии из семейного архива.